ПОИСК
Події

Не спешите выбрасывать из цветников кусты роз с почерневшими от морозов стеблями

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Обрезанные растения при правильном уходе оживут

Очень сложной была минувшая зима для королевы цветов -- розы. В средней полосе Украины многие кусты, несмотря на тщательное укутывание, разочаровали садоводов -- от морозов стебли почернели.

-- Не спешите выбрасывать из цветников вымерзшие розы, -- советует кандидат биологических наук Елена Рубцова. -- Вполне вероятно, что чуть выше корневой шейки у кустов есть много спящих почек, которые при правильном уходе могут пойти в рост. Потому покороче обрежьте такой куст на пять сантиметров выше основания и накройте холмиком земли.

А тем, кто только приступает к выращиванию роз, следует помнить, что высаживать эти цветы желательно вблизи от дома, особенно если используются ароматные сорта. Почва для роз должна быть богата органическими и минеральными веществами и регулярно поливаться.

Королева цветов любит хорошо освещенные солнцем участки. В Крыму руководствуются другим правилом -- выбирают северные склоны, где освещаемость солнцем меньше. Конечно же, и в средней полосе, и в Крыму роза не захочет расти на самом склоне -- для нее необходимо соорудить террасу.

РЕКЛАМА

Весной для достижения максимального декоративного эффекта все сорта необходимо обрезать, удалить все отмершие, погибшие, поломанные побеги. Оставшиеся 3--4 сильных здоровых побега укорачивают, оставляя 3--5 почек, причем верхняя почка должна смотреть наружу куста.

Розовый куст сажают так: вначале выкапывают яму -- примерно 70Х70 см (и глубина такая же). На дно закладывают землесмесь из перепревшего навоза, торфа, минеральных удобрений. Если почва песчаная, для задержки влаги на дно ямы кладут слой глины, а если же грунт отличается повышенной влажностью, прокапывают канавки.

РЕКЛАМА

Не все знают, как правильно посадить розу: у привитого растения место прививки должно быть на два сантиметра ниже уровня земли. В таком случае от корней шиповника, на котором, как правило, делается подвой, будет идти меньше поросли. Обычную розу высаживают на том же уровне, на котором она росла на прежнем месте.

После этого почву вокруг куста плотно утрамбовывают и поливают. И еще. Верхнюю часть розы важно засыпать землей, сделав холмик -- чтобы побеги не пересыхали. Разокучивают растение примерно через три недели.

РЕКЛАМА

Календарь работ в саду и огороде

-- На этой неделе высаживают плодовые и декоративные деревья;

-- первую партию гороха и бобов садят без предварительного замачивания;

-- высеивают в парниках и среди луковичных кориандр (кинзу) -- средство против мышей;

-- готовят грядки под посев корнеплодов и других культур;

-- подкармливают многлетние овощи.

9901

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів