ПОИСК
Події

Камерный оркестр «времена года» дал концерт в оружейной палате московского кремля

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так коллектив отметил десятилетие своей творческой деятельности

Днепропетровский камерный оркестр имени Гарри Логвина «Времена года» вернулся из гастрольной поездки в Москву. Каждый месяц комитет по культуре при правительстве Москвы и Фонд Владимира Спивакова организуют выступления выдающихся музыкальных коллективов и солистов на одной из самых престижных камерных площадок Москвы -- в Оружейной палате Кремля. 19 апреля в сокровищнице славянской культуры самая притязательная публика Москвы принимала Днепропетровский камерный оркестр имени Гарри Логвина «Времена года».

В программу концерта в Оружейной палате Кремля вошли произведения Моцарта (симфония C-dur для камерного оркестра, которую композитор написал в пятнадцать лет), Сальери (концерт для флейты, гобоя и камерного оркестра), Гайдна (концерт для фортепиано с оркестром), Грига (»Последняя весна»), пьеса Жиро «Под небом Парижа» и украинская народная песня «Чернявая Иванка».

В зале знаменитого музея с бесценными экспонатами, сверкающими драгоценными камнями иконостасами, утварью и украшениями музыка приобретает особое звучание. К тому же, Оружейная палата, построенная много десятилетий назад, славится прекрасной акустикой. Концерт камерного оркестра имени Гарри Логвина «Времена года» -- юбилейный: первого апреля ему исполнилось десять лет.

Итак, концертная площадка готова. На фоне экспозиции расставлены пюпитры с нотами и стулья для музыкантов. Напротив и по краям -- места для зрителей. Большинство слушателей -- музыканты, представители российских газет и ведущих телеканалов, профессора консерватории и критики, люди, уже знакомые с творчеством оркестра и те, кто впервые его услышит. Ведущие программы -- доцент РАМ имени Гнесиных, руководитель специальных программ Елена Бабичева и лауреат Государственной премии имени Т. Шевченко Петр Гулько. Вначале была исполнена симфония Моцарта, затем -- концерт Сальери, в котором солировали молодые московские музыканты Максим и Андрей Рубцовы. Концерт Гайдна исполнил девятилетний ученик школы при Московской консерватории Николай Хозяинов.

РЕКЛАМА

Во второй части программы выступили юные пианисты и певцы из Норвегии. Затем камерный оркестр исполнил «Последнюю весну» Эдварда Грига, по традиции посвятив ее памяти основателя камерного оркестра, народного артиста Украины Гарри Логвина. И в заключение -- музыкальная пьеса «Под небом Парижа» в исполнении замечательного аранжировщика, аккордеониста Владимира Жаворонкова, и украинская народная песня «Чернявая Иванка», прозвучавшая так смело и необычно, что советник Посольства Украины в Российской Федерации, профессор Владимир Иванович Рожок назвал камерный оркестр «Времена года» лучшим послом Украины.

Успех «Времен года» и его творческие перспективы связаны с возрождением в Украине традиций меценатства. Виктор Пинчук, народный депутат Украины, основатель НПИГ «Интерпайп», с 1993 года постоянно оказывает внимание и поддержку оркестру. Сотрудничество искусства и бизнеса для будущих поколений -- это базовый принцип программы «Инвестиции в культуру», которая реализуется в рамках Фонда Виктора Пинчука.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів