ПОИСК
Світ

На столичном подоле найдена древняя церковь времен киевской руси

0:00 28 серпня 2003
Прежде о ее существовании ученым известно не было

Во времена Киевской Руси церквей было немного, почти о каждой из них знают ученые. Поэтому обнаруженная археологами в Киеве на улице Юрковской не известная прежде каменная церковь XII века является редчайшей находкой.

-- Она стояла на пересечении дорог с киевского Подола к древним городам Дорогожич, Вышгород и Белгород, -- говорит руководитель Подольской экспедиции Института археологии Национальной АН Украины кандидат исторических наук Михаил Сагайдак. -- Мы предполагаем, что это храм Святого Николая, о котором упоминают летописи. Наша версия строится на том, что церковь Святого Николая находилась возле ручья, а как раз рядом с местом нынешних раскопок мы не раз наталкивались на русло небольшой речушки. Как бы там ни было, эта церковь пополнит список древнейших храмов Киева, в который входят Софийский собор, Михайловский Златоверхий собор, храм Богородицы Пирогощей, Кирилловская церковь, Успенский собор Киево-Печерской Лавры и ряд других.

Пока мы раскопали часть остатков церкви на глубине 3,5 метра. Остальные участки строения находятся глубже. Признаться, мы сомневаемся, следует ли раскрывать оставшуюся часть, пока властями не будет принято решение о судьбе храма. Важно, чтобы раскопки были законсервированы и сохранены на этом же месте. Однако там находится стройплощадка подземного автомобильного паркинга. Неизвестно, удастся ли найти со строителями и их заказчиками компромиссное решение. Ситуация осложняется тем, что, если храм окажется столь же большим, как, скажем, другой памятник древнего Подола -- церковь Пирогоща, то для проведения полноценного исследования понадобится несколько лет.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів