ПОИСК
Події

Церковь времен владимира мономаха, которую археологи обнаружили на подоле, вероятно, была построена на месте еще более древнего храма

0:00 30 серпня 2003
Специалисты констатируют, что это дна из самых ценных находок на территории Киева за последние десятилетия

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Подольская экспедиция Института археологии Национальной АН Украины раскопала по улице Юрковской, 3 в Киеве остатки храма XII века, ровесника древних архитектурных жемчужин столицы -- Михайловского Златоверхого собора и Кирилловской церкви. Археологи считают, что этот храм, о существовании которого ученые прежде не знали, частично возведен из каменных блоков еще более древней церкви, стоявшей на этом же месте.

О том, что под землей на пересечении улиц Юрковской и Фрунзе, невдалеке от станции метро «Тараса Шевченко», находятся остатки доселе неизвестной церкви, археологи предположили еще в 1989 году -- проводя в тех местах раскопки, они находили плинфу (узкие, чуть шире плитки, кирпичи) и другие стройматериалы, применявшиеся в Киевской Руси. Версия о существовании церкви основывалась на том, что в те времена жилые здания и даже резиденции князей были деревянными, и только храмы по заимствованной в Византии традиции строились из камня. Однако возможности развернуть поиск на большой площади у ученых прежде не было. Дело не только в деньгах -- территория, на которой стоял древний Киев, плотно застроена, покрыта асфальтом, поэтому раскопки, как правило, проводятся там, где только разворачивается строительство.

На Юрковской, 3 планируется построить подземный автопаркинг, строители уже начали работы, но к рытью котлованов пока не приступали. Здесь, на глубине 3,5 метра, ученые и наткнулись на фундамент и фрагменты стен древней церкви.

-- Оказалось, что на этом месте в разное время было три храма, -- говорит руководитель Подольской экспедиции кандидат исторических наук Михаил Сагайдак. -- Самую позднюю из этих церквей -- деревянную -- возвели во времена казачества в конце XVII -- начале XVIII века. Вокруг нее сделали кладбище. При рытье могил докапывались до фрагментов существовавшего 500 лет назад храма и еще больше повреждали его остатки. Храм не был первой христианской обителью в этом месте -- при его строительстве использовали блоки еще более древней церкви конца X -- начала XI веков. Она была одним из первых храмов древнего Киева. Однако ее названия мы не знаем, как и названия сооруженного на ее месте храма XII века. Предполагаем, что это церковь Святого Николая, поскольку в летописях сказано, что она стояла на берегу ручья, а на Юрковской мы неоднократно натыкались на русло речушки. Находке пока дали неофициальное название «Церковь над ручьем». Похоже, она была разрушена в XIII веке.

РЕКЛАМА

Кстати, в конце 1990-х при восстановлении Успенского собора Киево-Печерской лавры (его взорвали в Великую Отечественную), как и при нынешних раскопках, были обнаружены остатки еще более древней церкви, стоявшей когда-то на том же месте. Ее восстановили, и сейчас она находится внутри собора.

-- Поскольку находка на Юрковской является редчайшей и очень ценной, мы будем настаивать на ее сохранении на том же месте, -- продолжает Михаил Сагайдак. -- В подобных случаях на Западе такое решение даже не обсуждается. У нас же порой не удается сохранить памятники даже в центре Киева. Например, в 2001 году при реконструкции Майдана Незалежности мы раскопали оборонительный вал города, возведенный при Ярославе Мудром. Хотели сохранить его фрагмент, однако строители якобы случайно разрушили вал. (»ФАКТЫ» сообщали тогда о любопытном совпадении: в день, когда находку, можно сказать, уничтожили, ученые обнаружили на раскопках древнюю табличку, на которой было начертано нецензурное словечко, как бы вторившее возмущению археологов актом вандализма. -- Авт. ). Сколько времени понадобится для проведения исследований на Юрковской, 3, пока сказать сложно. Раскопана лишь часть фундамента. Мы понимаем, что рабочие и заказчик строительства будут оказывать на нас давление, чтобы побыстрее начать рытье котлована. Поэтому нам крайне необходима поддержка властей. Закон на нашей стороне -- работы должны быть приостановлены, пока мы не завершим раскопки.

РЕКЛАМА

В советские годы в столице лишь дважды находили остатки неизвестных церквей времен Киевской Руси: в 1950-е годы -- на улице Кудрявской и в 1960-е -- в митрополичьем саду на территории Национального историко-архитектурного заповедника «София Киевская». Там, к сожалению, лишь установили таблички, сообщающие о находках.

РЕКЛАМА

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів