ПОИСК
Світ

Роман абрамович отказался от сделки по слиянию компаний «сибнефть» и «юкос», за которую он уже получил три миллиарда долларов

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные российский миллиардер Роман Абрамович вновь оказался в центре внимания мировой прессы. Первая сенсация, напрямую связанная с его именем, произошла в Москве. Нефтяная компания «Сибнефть», контролируемая господином Абрамовичем, неожиданно притормозила свое слияние с компанией «ЮКОС». Эта сделка считалась делом решенным. После ее заключения на мировом энергетическом рынке должен был появиться гигант, занимающий первое место по запасам нефти и четвертое -- по объемам ее добычи. Абрамович уже получил за слияние 3 миллиарда долларов. И вдруг все переигралось.

Официальное объяснение, последовавшее от руководства «Сибнефти», заключается в каких-то невнятных «технических причинах». В «ЮКОСе» говорят более открыто -- поступила соответствующая команда из Кремля.

Эксперты же считают, что Роман Абрамович получил от Кремля предложение, от которого было невозможно отказаться. По условиям сделки о слиянии, бизнесмен выходил из игры, получив за это те самые 3 миллиарда долларов. Руководить новой компанией должны были люди из «ЮКОСа». Кремль же решил у руля нефтяного гиганта поставить Абрамовича или кого-то из его доверенных лиц. «ЮКОС» отказался…

В воскресенье губернатор Чукотки отправился в Великобританию, где его клуб «Челси» встречался с сильнейшим клубом английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед». Лондонцы одержали победу, забив единственный гол с пенальти. «Команда Красного Романа», как называет «Челси» местная пресса, возглавила турнирную таблицу, создав тем самым вторую сенсацию.

РЕКЛАМА

А газета «Санди таймс» добавила к этому третью: Абрамович покупает особняк в западной части Лондона, принадлежащий Берни Экклстоуну, магнату, контролирующему Формулу-1.

Мистер Экклстоун оценил свой дом в 85 миллионов фунтов стерлингов (144,5 миллиона долларов). Это самая дорогая недвижимость в мире, находящаяся в частной собственности и выставленная на продажу. Берни купил дом около двух лет назад за 50 миллионов фунтов (75 миллионов долларов по тогдашнему курсу). Особняк, по сути, является двумя зданиями, соединенными между собой. Прежде в них располагались диппредставительства, в том числе посольство России в Великобритании. Магнат, чье состояние оценивается в 4,1 миллиарда долларов, провел реконструкцию, отделал 12 спален, но в дом так и не переехал. Говорят, особняк не нравится его жене Славике.

РЕКЛАМА

По слухам, Экклстоун готов уступить Абрамовичу 20 миллионов долларов. Впрочем, и после скидки цена дома останется рекордной. Если, конечно, сделка состоится. И тогда Роман Абрамович, который уже признан «самым высокооплачиваемым британцем», станет еще и «самым расточительным британцем». За полгода российский миллиардер потратил более 500 миллионов долларов, обойдя и писательницу Джоан Роулинг, и супругов Бекхэм, и королеву Елизавету II.

РЕКЛАМА

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів