ПОИСК
Політика

В верховной раде появилось депутатское межфракционное объединение парламентариев-мажоритарщиков

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Но на темпы миграций законодателей из одной фракции в другую оно не повлияло

Парламентские страсти не утихают ни на секунду, перемещаясь иногда из сессионного зала в кулуары Верховной Рады и уже там доходя до нужной кондиции, то есть до точки кипения. А пар народные депутаты выпускают, конечно же, на миру -- при стечении наибольшего количества народу в зале заседаний. По крайней мере, так было на минувшей неделе, когда в Верховной Раде решались серьезные проблемы внутренней жизни государства и его внешней политики.

Как известно, народные депутаты вопросы худо-бедно порешали. «Худо» вышло с рассмотрением просьбы Организации Объединенных Наций отправить украинских миротворцев в Либерию. Военных туда парламентарии не пустили. А «бедным» на минувшей неделе был проект госбюджета страны на будущий год. Подготовленный Кабинетом министров документ выдержал столько резких критических замечаний в свой адрес, что, казалось, у него нет никаких шансов быть утвержденным. Но, как известно, если верить в чудо, оно иногда случается. Видимо, именно из этой серии и произошедшее в четверг в Верховной Раде. После мелких потасовок между народными депутатами и их же громогласных заявлений, граничащих с оскорблениями, проект госбюджета все же был утвержден. И сделали это законодатели впервые за последние годы не просто вовремя, а с запасом. Согласно законодательству, госбюджет на будущий год парламент должен принять не позднее 15 декабря текущего года. Во всем же остальном от традиций народные избранники не отступили. В том смысле, что по сложившимся в Верховной Раде правилам настаивали на непременном увеличении расходной части бюджета. Вот что по этому поводу «ФАКТАМ» заявил народный депутат Василий Хмельницкий: «Безусловно, многие мои коллеги с удовольствием бы увеличили расходную часть бюджета не на 3--5, а и на 30--40 миллионов гривен. Но, планируя расходы, необходимо думать о том, как и за счет чего увеличить доходную часть. При обсуждении проекта бюджета в парламенте высказывались разные предложения на этот счет, однако носили они теоретический характер и в силу разных причин не могут быть применены на практике. Что касается поступлений от приватизации объектов, запланированных на 2004 год, то, я уверен, выполнены они в полном объеме не будут, как это случалось и раньше, поскольку Фонду госимущества никогда не удавалось приватизировать все запланированные к приватизации предприятия».

Вследствие жарких дебатов государственные расходы в будущем году были утверждены на уровне 64 миллиардов гривен, а доходы -- 60,7. Таким образом, дефицит средств будет составлять более трех миллиардов гривен.

Параллельно с решением общегосударственных вопросов народные депутаты занимались и утрясанием внутрипарламентских проблем. В частности, касающихся фракционной прописки законодателей. Так, фракция «Регионы Украины» увеличилась еще на одного человека. Желание войти в ее состав изъявил народный депутат Эдуард Матвийчук, сообщил спикер парламента Владимир Литвин. Напомним, что 40-летний член парламентского комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Эдуард Матвийчук вышел из состава фракции блока партий «Наша Украина» в середине октября нынешнего года. Его коллега, бывший член фракции БЮТ, а затем СДПУ(о) народный депутат Владимир Нечипорук на этот раз получил парламентскую прописку в депутатской группе «Народовластие».

РЕКЛАМА

Помимо этого, в Верховной Раде появилось и новое депутатское объединение. Народные избранники, прошедшие в парламент по мажоритарным округам, создали межфракционное объединение «Мажоритарщик». По словам спикера Владимира Литвина, в его состав вошли более 60 депутатов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів