ПОИСК
Україна

Если бы минимальная зарплата была повышена до 237 гривен, учитель и уборщица получали бы одинаковые оклады

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, по мнению специалистов, это могло повлечь за собой рост цен на товары и услуги по всей стране

«ФАКТЫ» уже сообщали читателям о том, что с 1 декабря вступил в действие закон, согласно которому минимальная зарплата в Украине установлена на уровне 205 гривен. Эта мера оказалась довольно непопулярной, поскольку многие люди ожидали, что уже с понедельника будут получать более высокую минимальную зарплату -- 237 гривен.

Тем не менее правительство пошло на то, чтобы повысить зарплату на меньшую сумму, чем планировалось ранее. Почему это было сделано, рассказал «ФАКТАМ» директор департамента сводного бюджета Министерства финансов Украины Сергей Рыбак:

-- Предложить депутатам отложить на более поздний срок введение минимальной заработной платы в размере 237 гривен правительство решило потому, что реальные возможности украинской экономики сегодня еще не позволяют провести это повышение безболезненно. Последние годы минимальная зарплата в стране повышалась более стремительно, нежели, например, валовый внутренний продукт. За 5 лет минимальная зарплата повысилась почти в три раза (см. рис. 1).

В то же время валовый экономический продукт в Украине растет гораздо меньшими темпами. Поэтому предприятиям все сложнее справляться с регулярным повышением зарплаты. Если бы мы, невзирая на экономические реалии, все же повысили минимальную зарплату до 237 гривен, это привело бы только к росту задолженности по зарплате. Кроме того, увеличение фонда заработной платы на предприятиях неминуемо влияет на конечную стоимость товаров и услуг. В связи с этим резкое повышение минимальной зарплаты может повлечь за собой и рост цен.

РЕКЛАМА

К тому же за период с 2000 по 2003 год уровень минимальной зарплаты повысился на 67 гривен (с 118 до 185 гривен). А в случае введения минимальной зарплаты в размере 237 гривен необходимо было увеличить ее сразу на 52 гривни за год.

-- Каким отраслям сложнее всего справиться с повышением?

РЕКЛАМА

-- Например, сельскому хозяйству. Честно говоря, в этом секторе экономики еще не полностью удалось перейти на нынешнюю минимальную зарплату -- 185 гривен. В городах ситуация с зарплатами более благополучная. Поэтому если резко повысить зарплату в других отраслях, то сельское хозяйство еще больше отстанет.

Кроме того, социально несправедливо повышение заработной платы по так называемой доплатной схеме. То есть тем, у кого зарплата ниже минимальной, ее повышают до установленного уровня, а тем, у кого выше, не повышают.

РЕКЛАМА

-- Спрашивается, зачем тогда учиться?

-- Да, такая система действительно лишает людей стимула к повышению квалификации. Поэтому нынешнее увеличение решено провести с сохранением междолжностных соотношений. То есть прибавку к зарплате должны получить все работники, чтобы соотношения между доходами более и менее квалифицированных категорий не изменились.

Например, сегодня врач скорой помощи, не имеющий стажа работы и квалификационной категории, получает 251 гривню (см. рис. 2). Санитарка -- на 60 гривен меньше -- 191 гривню. Если провести повышение минимальной зарплаты до 237 гривен по доплатному механизму, то доход санитарки вырастет на 46 гривен, а врач будет получать столько же. Таким образом, разница между окладами этих категорий работников составит всего 14 гривен. В то же время отличия в уровне квалификации и степени ответственности за жизни людей у врачей и санитарок очень велики. Следовательно, такое повышение несправедливо по отношению к врачам.

Зарплаты же уборщицы и учителя (не имеющего стажа работы и квалификационной категории) при увеличении минимальной зарплаты до 237 гривен вообще сравняются.

Поэтому правительство и предложило провести повышение зарплаты с восстановлением междолжностных пропорций. В результате поднимется зарплата и врача, и санитарки. Но разница между их доходами будет отражать различия в квалификации.

-- Но все же, согласно законопроекту, с 1 ноября следующего года предполагается повысить минимальную зарплату до 237 гривен. Откуда возьмутся на это деньги?

-- С начала следующего года начинается налоговая реформа. Вступают в силу новые законы о прибыли и подоходном налоге. И сегодня довольно трудно предсказать, как экономика отреагирует на эти изменения. Мы рассчитываем, что к концу года ослабление налогового пресса даст свои результаты, экономика оживится и тогда появится возможность для дальнейшего роста минимальной заработной платы.

Кстати, в новом законе о подоходном налоге предусмотрена социальная льгота -- сумма, с которой этот налог взиматься не будет. Также уменьшена ставка налога на доходы физических лиц. Эти нормы дают гражданам возможность платить меньше налогов и компенсируют их потери от невведения минимальной зарплаты в размере 237 гривен. Реального ресурса у населения в следующем году будет больше.

-- Одним из главных возражений против принятия закона об установлении минимальной зарплаты в размере 205 гривен была ссылка на Конституцию Украины, которая прямо запрещает принимать законы, снижающие уровень социальных гарантий граждан. Какова позиция правительства по этому вопросу?

-- Дело в том, что закон о минимальной зарплате в размере 237 гривен в силу вступить не успел. Это должно было случиться 1 декабря. Поэтому принятие нового документа о минимальной зарплате в 205 гривен не снижает социальных гарантий населения, так как на момент его принятия действовала минимальная зарплата 185 гривен.

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів