ПОИСК
Події

В декабре не исключено повторение мощных магнитных бурь

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Ноябрь был насыщен всевозможными катаклизмами и аномальными явлениями. Аварии и пожары с человеческими жертвами в экстремальные периоды и дни месяца (см. «ФАКТЫ» от 5 ноября с. г. ) были на угольных шахтах в Ростовской области, Румынии, Китае (провинции Хэнань). Сильнейшие геомагнитные и ионосферные бури потрясали последние два месяца земной шар. Вопреки правилу геофизики, на средних географических широтах бури ощущались даже сильнее, чем в высокоширотных областях.

Что нас ожидает в декабре? 22 декабря в 9 часов 4 минуты киевского времени будет зимнее солнцестояние. После этого дни начнут расти, а ночи укорачиваться. Экстремальными днями и периодами месяца ожидаются 9--10, 16--18 и 23--31 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, даты взяты по Гринвичскому времени). Чрезвычайные ситуации наиболее вероятны в регионах, которые пересекают географические меридианы, равные 27 и 38 градусам восточной долготы (допустимая погрешность плюс-минус 3 градуса). Сюда следует отнести Западную и Юго-Западную Украину, Донбасс, побережья Черного и Азовского морей, а также Молдавию, Румынию, Турцию, Восточную Грузию, южную Белоруссию вблизи Солегорска и столицу России. Зоны повышенной опасности расположены и далеко от Украины, в регионах, смещенных к востоку и западу на 90--100 градусов географической долготы. Как и в предыдущие месяцы, возможно повторение сильных геомагнитных и ионосферных бурь. В Румынии, Турции, Греции, Западной Украине и южной Белоруссии, а также в акваториях Черного и Средиземного морей будут ощущаться сейсмические толчки и землетрясения, особенно в первую и последнюю недели месяца.

Из астрономических явлений необходимо отметить попадание Земли в семь метеорных потоков. Самыми мощными будут Герминиды в период с 7 по 17 декабря (максимум -- 13-14 числа), а также Урсиды в период с 17 по 26 декабря (максимум -- 22 числа). В последний день месяца Сатурн будет находиться на одной линии с Землей и Солнцем. Тогда же, 31 декабря, вблизи Земли пролетит астероид 1995GR на расстоянии несколько меньше одного миллиона километров. В декабре можно будет наблюдать комету Энке, максимально яркой она будет 25--26 числа.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів