ПОИСК
Україна

Письма уинстона черчилля своей возлюбленной продали с аукциона за рекордную сумму, превышающую полмиллиона долларов

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На лондонском аукционе «Кристис» состоялась распродажа писем, написанных выдающимися историческими личностями Великобритании. Одним из самых примечательных лотов стало послание адмирала Горацио Нельсона своей любовнице Эмме Гамильтон. Письмо, в котором адмирал описывает один из своих эротических снов, было продано за 202 тысячи долларов. В документе, датированном февралем 1800 года, Нельсон, в частности, писал: «Мне снилось, что ты подошла, обняла меня и прошептала: «Я не люблю никого, кроме тебя, мой Нельсон». Я пылко поцеловал тебя, и мы насладились восхождением к высотам любви».

За рекордную сумму в более чем 500 тысяч долларов ушли с молотка 37 писем Уинстона Черчилля своей возлюбленной Памеле Плауден. Памела была дочерью губернатора индийского штата Бенгалия. Ее отец не одобрял роман девушки с молодым офицером Черчиллем. В результате Памела вышла замуж за другого, однако в течение многих десятилетий продолжала поддерживать дружеские отношения с Уинстоном.

За наибольшую сумму -- 131 тысячу долларов -- было продано письмо, датируемое мартом 1899 года. В нем будущий премьер-министр, получивший отказ от отца Памелы в ответ на предложение руки и сердца, писал: «Для брака нужны два условия -- деньги и согласие обеих сторон. Из них одно отсутствует определенно, второе -- вероятно».

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів