ПОИСК
Світ

Борис березовский, объявленный россией в международный розыск, посетил грузию, предъявив бумаги на имя платона еленина

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
МВД Великобритании, предоставившей бизнесмену политическое убежище, заявляет, что не имеет обыкновения выдавать подобных документов

Неожиданный визит известного бизнесмена Бориса Березовского в Тбилиси вызвал громкий скандал в Грузии, Великобритании и России. Борис Абрамович прилетел в грузинскую столицу в полночь 3 декабря и отправился обратно в Лондон в 5. 30 утра того же дня. Ночь он провел в беседе со своим бывшим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который предоставил ему свой частный самолет для этой поездки.

Российские власти возмущены тем, что грузинские правоохранительные органы не задержали Березовского, который объявлен Россией в розыск по обвинению в мошенничестве. Напомним, что 10 сентября Борис Абрамович получил в Великобритании политическое убежище, однако Генеральная прокуратура России продолжает настаивать на его аресте.

Председатель Госдепартамента по охране государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе заявил, что Березовский предъявил британский паспорт на имя Платона Еленина. Пограничники в аэропорту утверждают, что документ был подлинный. Поскольку Платон Еленин не разыскивается ни Россией, ни Интерполом, владельца паспорта задерживать не стали. Въездную визу он приобрел на месте в аэропорту.

В интервью агентству «Интерфакс-Европа» Борис Абрамович уточнил, что показывал не паспорт, а специальный документ для поездок, временно выданный ему британским властями как политическому беженцу. «Имя Платон я выбрал в честь героя фильма «Олигарх», а фамилию -- в честь моей супруги Елены, которая, кстати, прилетала в Тбилиси со мной. Я не понимаю, почему мой визит в Грузию вызвал столько шума. На прошлой неделе я был в Израиле, где встречался с одним из акционеров нефтяной компании «ЮКОС» Леонидом Невзлиным. Почему по поводу этой поездки никто не возмущается?» -- недоумевает бизнесмен.

РЕКЛАМА

Однако пресс-служба Министерства внутренних дел Великобритании заявила, что никаких документов, выписанных на другое имя, Борису Березовскому МВД не выдавало. В распространенном сообщении отвергается сама возможность этого. «МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов одному и тому же лицу на разные имена», -- говорится в заявлении.

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили считает, что Березовский смог пересечь границу благодаря «неписанным правилам, установленным при Эдуарде Шеварднадзе». «Во время президентства Саакашвили в Грузии подобное станет невозможным. Будут соблюдаться все правила без исключения», -- пообещал грузинский политик. И добавил, что чиновники, допустившие нарушения в связи с приездом Березовского, понесут наказание.

РЕКЛАМА

Борис Абрамович парировал заявление Саакашвили следующим образом: «Господин Саакашвили торопится. Если мне не изменяет память, он еще не президент, а только кандидат. Пусть станет президентом, а потом командует!»

Тем не менее в Грузии уже начато официальное расследование по факту незаконного пересечения государственной границы Борисом Березовским. А Министерство иностранных дел России выразило свой протест послу Грузии в Москве.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів