ПОИСК
Світ

Каннибал, съевший своего гостя, может отделаться пятью годами тюрьмы

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Германии начался суд по первому в стране делу о людоедстве

В среду в земельном суде города Кассель начался процесс над 42-летним специалистом по компьютерам Армином Майвесом. В марте 2001 года он убил в своем доме в Ротенбурге человека и съел его. Это первый известный случай каннибализма в Германии.

История Майвеса потрясает. Он заявил суду, что с восьми лет мечтал стать каннибалом. И винит в этом своего отца, который уделял слишком мало внимания старшему сыну и баловал младшего. Армин в своих детских фантазиях убивал и съедал младшего брата, чтобы установить с ним духовную связь и завоевать любовь отца. Затем подобные желания возникали у него и в школе. Он хотел убить и съесть своих одноклассников.

Года три назад немец решил, что пора осуществить свою мечту. Он разместил в Интернете объявления с такими текстами: «Если тебе от 18 до 25 лет, значит, ты -- мой мальчик» и «Приди ко мне, и я съем твое вкусное мясо». Майвес утверждает, что на его призывы откликнулись 430 человек! «Вы не представляете, сколько людей в нашей стране мечтают быть съеденными… » -- заявил на суде каннибал.

Армин выбрал инженера из Берлина, работавшего в компании «Сименс». 43-летний Бернд-Юрген Б. взял на работе трехдневный отпуск за свой счет и в назначенное время явился в дом к Майвесу.

РЕКЛАМА

Мужчины познакомились. Хозяин с согласия гостя все снимал на видеокамеру. (Кассета с этим «домашним видео» теперь приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. ) Бернд-Юрген заявил, что с детства мечтал быть убитым и съеденным. Но у него было еще одно сокровенное желание: инженер хотел увидеть, как ему отрезают член. Майвес исполнил просьбу гостя. Бернд-Юрген с криком вскочил на ноги и принялся метаться по комнате. Армин усадил его на стул, обработал и перевязал рану. «Обильное кровотечение доставило инженеру огромное удовлетворение… » -- утверждает Майвес.

Затем хозяин под наблюдением гостя поджарил отрезанное на сковородке. Мужчины вместе отведали блюдо, а вскоре Бернд-Юрген потерял сознание. Тогда Армин зарезал гостя и расчленил его тело. «У меня получилось около 30 килограммов мяса, которое я расфасовал по сортности и положил в холодильник. Впоследствии я доставал мясо и готовил стейки и другие вкусности. Я успел съесть, думаю, килограммов двадцать… » -- заявил каннибал на суде.

РЕКЛАМА

Майвеса арестовали в декабре 2002 года. Найти его помог полиции некий студент, обнаруживший в Интернете новое объявление о поиске добровольца на съедение. Во время обыска в доме Армина нашли человеческие останки, кости, череп и скальп. Кстати, следователи считают, что Бернд-Юрген Б. мог быть не единственной жертвой Майвеса. Однако Армин пока не признается в других случаях.

Процесс над ним продлится до конца января 2004 года. Должны выступить около 40 свидетелей, в том числе те, кто связывался с обвиняемым через Интернет. Парадоксальность этого дела заключается в том, что Армин Майвес может отделаться незначительным тюремным заключением. Законодательство Германии не предусматривает наказания за каннибализм. Поэтому судить людоеда могут только за убийство. По словам адвокатов, Бернд-Юрген Б. дал свое согласие на все, что сделал с ним Майвес, и предлагают применить формулировку «убийство по просьбе жертвы». Это приравнивается к эвтаназии, а максимальное наказание за такое преступление -- пять лет за решеткой.

РЕКЛАМА

Прокурор уже заявил, что будет требовать для каннибала пожизненного заключения, так как Армин Майвес представляет огромную опасность для общества. Он действовал методично и сознательно. Психиатры признали его полностью вменяемым.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів