ПОИСК

Чтобы избавить больного от грыжи раз и навсегда, врачи создают искусственную брюшную стенку

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодно в Киевском центре хирургии грыж живота делают около тысячи операций

Принято считать, что операция по поводу грыжи очень проста. Но половине прооперированных приходится снова обращаться к специалистам, так как болезнь возвращается. Причем бывает, что человек ложится на операцию по нескольку раз.

-- Грыжи -- распространенное заболевание, которое встречается у каждого десятого человека, -- говорит руководитель Киевского городского центра хирургии грыж живота и хирургической клиники, профессор кафедры хирургии Национального медуниверситета доктор медицинских наук Ярослав Фелештинский. -- Они появляются у людей с ослабленными мышцами в области пахового канала, пупочного и бедренного кольца, белой линии живота, а также послеоперационного рубца. Слабеют мышцы из-за недостатка коллагена -- белка, отвечающего за механическую прочность ткани. Приводят к этому дефициту курение, недостаток витаминов, количество коллагена также уменьшается с возрастом. У 75% больных, чаще мужчин, возникают паховые грыжи. У остальных 25% -- грыжи послеоперационные, пупочные, бедренные и белой линии живота. Факторами риска считаются физический труд, хронические запоры, затянувшийся кашель, перенесенная операция. У женщин болезнь могут спровоцировать беременность и роды. Если вовремя не лечиться, может возникнуть грозное осложнение -- ущемление грыжи, которое приводит к омертвению внутренних органов, чаще кишечника. В нашем центре ежегодно мы делаем около тысячи операций. Причем около 50% больных поступают с гигантскими многокамерными грыжами. Они появляются преимущественно у женщин с лишним весом, перенесших несколько полостных операций.

При грыжах живота в центре применяют технологию, которая не приводит к повторному развитию болезни. Хирурги создают искусственную брюшную стенку, устанавливая «заплатку» в таком месте, чтобы она не соприкасалась с внутренними органами. В полипропиленовую сеточку, как в каркас, прорастает ткань -- так формируется новая, более прочная брюшная стенка.

-- С помощью такой сеточки мы лечим и паховые грыжи, -- продолжает Ярослав Фелештинский. -- Это также дает возможность избежать осложнений. Рецидивы бывают только у 0,8% больных. Они связаны с индивидуальными особенностями строения паховой области или с тем, что человек после операции не берегся, рано начал поднимать тяжести. Недавно в центре хирургии грыж живота начали применять лапароскопические операции при паховых грыжах.

РЕКЛАМА

На какие симптомы следует обратить внимание, чтобы не пропустить первые признаки появления грыжи? Есть ли противопоказания для операции? Существуют ли нехирургические методы лечения грыж? Почему избыточный вес приводит к образованию грыжи?

На эти и другие вопросы сегодня, 5 декабря, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель Киевского городского центра хирургии грыж живота и хирургической клиники, профессор кафедры хирургии Национального медуниверситета доктор медицинских наук Ярослав Петрович Фелештинский.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів