ПОИСК

Чтобы избавить человека от частых ангин, достаточно выморозить маленькие участки миндалин

0:00 5 грудня 2003
Такую операцию можно проводить даже шестилетнему ребенку Анна ВОЛКОВА «ФАКТЫ» (Полтава) «Не так давно мой пятилетний ребенок переболел ангиной, после чего у него обнаружили увеличение миндалин. В физиотерапевтическом кабинете сын прошел десяток сеансов тубус-кварца. Но когда я спросила у медсестры, можно ли таким образом вылечить гланды, она ответила, что нет. И что обычно первая степень разрастания ткани переходит во вторую, третью, а при четвертой миндалины надо удалять. Так ли это?» Светлана К. , Полтава

Бытует мнение, что воспаленные гланды -- источник многих заболеваний. В некоторых странах небные миндалины удаляют ребенку сразу после рождения. Но ведь человек создан так, что ничего лишнего у него нет. Существуют ли эффективные способы лечения больных гландов, кроме традиционного прогревания УВЧ и тубус-кварцем? Об этом мы попросили рассказать главного ринолога Украины, заслуженного деятеля науки и техники Украины профессора Сергея Безшапочного.

-- Физиотерапевтические процедуры без предварительной обработки миндалин ничего, кроме вреда, не приносят, -- говорит Сергей Безшапочный. -- Хотя медики часто назначают такое прогревание, поскольку это самый простой метод снять воспаление. Действительно, воспаление проходит, но гной всасывается в кровь. Хирургический метод лечения рекомендуется применять лишь в исключительных случаях, при абсцессах. К сожалению, не все хирурги стараются сохранить пациенту миндалины, этот важнейший в борьбе с инфекциями орган, без которого иммунная система не может нормально функционировать. Каждая миндалина имеет от двадцати до тридцати «дырочек», по-научному лакун, в которых вырабатывается вещество, препятствующее проникновению инфекции в организм. Однако при частых ангинах и других воспалениях горла устья лакун сужаются, рубцуются и не позволяют выходить гною наружу. Если есть хотя бы малейший отток от лакун, их можно лечить консервативно. Существуют специальные шприцы с длинными изогнутыми канюлями, с помощью которых делается промывание миндалин. Врач должен в каждую лакуну ввести лекарство. Эта процедура занимает около получаса, она весьма эффективна (ее можно проводить также с целью профилактики, два раза в год). После промывания назначают прогревание.

-- А если оттока гноя нет, и миндалины превращаются в хронический очаг инфекции, как можно помочь?

-- Даже тогда миндалины возможно сохранить. Более двух десятков лет назад профессор Владимир Драгомирецкий из Одессы, ныне покойный, предложил частично удалять пораженные участки миндалин с суженными лакунами. Этот метод называется криотонзиллотомией.

РЕКЛАМА

-- В чем его суть?

-- Сохранить миндалины. В аппарат с криоаппликатором на конце заливается жидкий азот, который охлаждает аппликатор до минус 180 градусов. В течение 40--50 секунд нужно вымораживать воспаленные участки миндалин. Семь дней после этого на миндалинах держится корка.

РЕКЛАМА

-- Рецидивы случаются?

-- Поверьте, люди вообще перестают болеть ангинами. Поэтому повторный сеанс криотонзиллотомии не нужен.

РЕКЛАМА

-- Существуют ли возрастные ограничения для этой операции?

-- В принципе, нет. Моей самой маленькой пациентке было шесть лет. Важно, чтобы ребенок позволил сделать операцию, понимал, что нельзя двигаться, вырываться.

1907

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів