ПОИСК
Події

Сбу перехватила груз военного оборудования, следовавший через украину транзитом в страны ближнего востока и африки

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре УСБУ в Одесской области, сотрудники спецслужбы предотвратили попытку двух иностранных коммерческих структур провезти транзитом через территорию Украины комплектующие к военной технике и специальное оборудование.

В частности, в одно из ближневосточных государств следовал груз, заявленный в документах как двигатели и комплектующие к грузовым автомобилям. На самом деле в контейнерах, вскрытых сотрудниками СБУ в Одесском порту, оказались комплектующие, агрегаты и двигатели для бронетанковой техники. А на Африканский континент под видом двигателей к тракторам, пытались переправить специальное техническое оборудование, предназначенное для подготовки военных специалистов.

По данным фактам УСБУ в Одесской области возбудило уголовные дела. Ведется следствие, в интересах которого представители СБУ других подробностей пока не дают. Отличились в эти дни и сотрудники украинской таможни.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, в том же Одесском порту в ходе таможенного контроля контейнера, транспортировавшегося из Украины в Испанию, работникам Черноморской региональной таможни были предоставлены документы, согласно которым в контейнере находилось оборудование для внутридомовой сигнализации на сумму в 61 миллион(!) гривен. В действительности же в контейнере оказался… металлолом, стоимость которого эксперты оценили в 27 тысяч гривен. Как выяснилось, таким образом предприятие, отправлявшее контейнер за рубеж, пыталось незаконно получить от государства компенсацию НДС в размере 12 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Еще одна попытка поживиться за счет бюджета была пресечена таможенниками в Ильичевском порту. Во время оформления прибывших в Украину из Болгарии трех цистерн с 300 тоннами коньячного спирта сотрудники таможни обратили внимание на то, что из документов стоимость этого товара составляет 60 тысяч евро, хотя по рыночным ценам подобная партия спирта «потянет» почти на 270 тысяч евро. В данном случае поставщики намеревались сэкономить десятки тысяч гривен на уплате соответствующих налогов в государственный бюджет Украины.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів