ПОИСК
Події

Появление во львове передвижной столовой для бездомных детей некоторые чиновники посчитали… «ерундой, которой не следует заниматься»

0:00 5 грудня 2003
«ФАКТЫ» рассчитывали привлечь внимание общественности к страшной проблеме детской беспризорности. Однако, к нашему изумлению статья, вызвала совершенно неадекватную реакцию в чиновничьей среде

25 ноября «ФАКТЫ» опубликовали материал о деятельности Львовской благотворительной организации «Региональный центр социальной адаптации». Напомним: речь шла о том, что после двухлетних попыток создать передвижной кризисный центр для беспризорных детей директор центра Игорь Гнат, которому отказали в помощи все как государственные органы, так и разные благотворительные фонды, организации, предприятия, банки и бизнесмены, нашел поддержку… в Бельгии. Проектом центра заинтересовалась профессор, а ныне пенсионер, член международного клуба «Ротари» Лиллиан де Сооман Боллаертс. Эта организация и предоставила через «Каритас» материальную помощь центру. На выделенные деньги приобрели подержанный автобус «Икарус», в котором устроили передвижную столовую и кухню.

«Что у вас там делается?!»

Каждый день автобус выезжает по нескольким маршрутам, чтобы покормить возле базаров, вокзалов, центральных городских площадей детей из семей беженцев, беспризорников, малышей из многодетных семей, семей наркоманов, алкоголиков и просто многодетных и малообеспеченных. При этом продукты Центр закупал сам, готовили еду в школе-интернате, потом в термосах развозили по «точкам». Порции для ребят рассчитывали специалисты. Учитывая, что беспризорные дети постоянно не доедают, увеличили в полтора раза по сравнению с обычными школьными обедами. Кроме того, детей -- а их на каждой стоянке набегало десятки -- осматривал врач, с ними работали штатные сотрудники социальных служб, планировалась установка в автобусе телевизора с видеомагнитофоном, чтобы показывать мультфильмы и учебные программы. Ведь многие никогда не ходили в школу, не умеют ни читать, ни писать.

-- Тут главное было завоевать доверие, не спугнуть беспризорных детей милицией, приютами, приемниками-распределителями, которых они до ужаса боятся, -- признавался «ФАКТАМ» Игорь Гнат…

«ФАКТЫ» рассчитывали не только привлечь внимание общественности к страшной проблеме детской беспризорности. Дело в том, что проект бельгийцев рассчитан всего на один год, а потом центру придется опять искать спонсоров. Однако, к нашему изумлению, статья, вызвала совершенно неадекватную реакцию в чиновничьей среде.

РЕКЛАМА

-- Некоторые служащие Государственного комитета по делам молодежи и спорта, как я знаю, после публикации этой статьи подняли «тихий» шум, -- рассказал «ФАКТАМ» Игорь Гнат. -- Они позвонили в наши местные социальные службы: «Что там у вас во Львове делается?!». «Наезд» был похож на известный анекдотичный принцип «в Советском Союзе секса нет!!!». Мол, у нас все дети «благодаря неустанной заботе» напоены, накормлены, одеты, обуты. Для их блага работают тысячи социальных работников, есть приемники-распределители, интернаты, приюты, прокуратуры, милиция… А львовскому благотворительному центру не стоит заниматься ерундой! Нужно не кормить, а… вылавливать беспризорных детей, передавать их милиции, а там их уже сделают «счастливыми». Журналист же «ФАКТОВ», подготовивший материал о «кормежке» уличных детей, преднамеренно слишком сгустил краски…

Вполне возможно, высокие киевские чиновники и впрямь бы подали в суд на «ФАКТЫ», так сказать, за «сгущение красок буржуазно-демократического реализма», но какая-то добрая душу проинформировала их, что в редакции есть около сотни фотографий к опубликованному репортажу, и разговор о якобы «несуществующих беспризорных душах» просто неуместен. Тем не менее, как нам стало известно из неофициальных источников, Киев собирается для выяснения вопроса прислать в столицу Галичины парочку комиссий. Впрочем, насколько это отвечает действительности, нам пока узнать не удалось -- начальник службы по делам несовершеннолетних Львовской облгосадминистрации Владимир Лис находился в командировке.

РЕКЛАМА

«Детям улицы» нужна реальная помощь!»

Не обошли вниманием нашу публикацию и местные правоохранительные органы.

-- Несомненно, центр занимается важной работой, и Игорь Гнат действительно делает большое дело, -- сказала «ФАКТАМ» начальник отдела надзора за соблюдением законов о правах несовершеннолетних прокуратуры Львовской области Галина Кира. -- Но, на наш взгляд, ситуация в регионе не критическая. Социальные службы вполне хорошо работают с «проблемными» детьми. Хотя, действительно, проблема существует.

РЕКЛАМА

Но просто «кормежка» -- не выход из ситуации, ибо беспризорники все равно после этого остаются «детьми улицы». Дети должны жить по-человечески, учиться, воспитываться, чтобы стать полноценными гражданами своего государства, а не просто ждать, когда их подкормят. Детям улицы нужна реальная помощь, и государственные органы сегодня могут ее предоставить. На наш взгляд, Центр должен сообщать нам о «проблемных» детях, а социальные работники определят, чем им можно помочь.

P. S. Пока государственные органы собираются «комплексно» решать проблему беспризорности, сегодня тысячи детей остаются элементарно голодными. Может, сначала их нужно все-таки накормить и обеспечить крышу над головой? На прошлой неделе судьбой беспризорных детей в Украине занимались… жители Германии. На телеканале ZDF прошел благотворительный марафон по сбору средств для бездомных детей Харькова.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів