ПОИСК
Світ

Вчера впервые в истории в соляной шахте донбасса состоялся подземный полет на воздушном шаре

0:00 6 грудня 2003
Это достижение зафиксировано официальными представителями Книги рекордов Гиннесса

Уникальный полет на воздушном шаре 37-летний пилот монгольфьеров из Донецка Олег Большаков совершил вчера на глубине 300 метров — в просторном зале соляной шахтной выработки, что возле города Соледар Артемовского района Донецкой области. Свидетелями этого были несколько десятков человек, в том числе официальные представители Книги рекордов Гиннесса. Перед взлетом в зале выключили свет, и Большаков зажег горелку, спроектированную так, чтобы она не только быстро нагревала воздух в шаре до 120 градусов, но и была мощным источником света. Кстати, горелка полыхала лишь в 20 сантиметрах от Олега: она установлена на раме, к которой сверху крепится воздушный шар, а снизу висит на ремнях человек (в этом монгольфьере, сделанном по спецзаказу в Москве за 10 тысяч долларов, корзина для пилота не предусмотрена).

В подземном зале нет ветра, поэтому шар перемещался с помощью специального тягача. Он же удерживал громадную оболочку объемом 650 кубических метров от хаотических движений и вращения.

-- А ударов монгольфьера о потолок я не боялся -- такие столкновения опасности не представляют, -- рассказал «ФАКТАМ» по телефону Олег Большаков. -- Впрочем, 28-метровая высота зала позволяла избегать ударов о потолок. На подготовку полета у нас ушло несколько лет, и посвятили мы его 220-летию воздухоплавания, которое отмечалось в октябре нынешнего года. Впрочем, основная цель -- попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Всю 16-летнюю карьеру пилота я стремился к необычайным достижениям. Например, однажды с женой мы пролетели на одном биплане (парашют-крыло.  — Авт. ) 43 километра(! — Авт. ), установив тем самым мировой рекорд.

Спонсором подземного полета выступила одна из пищевых компаний Донецка, в дочерней фирме которой Большаков занимает пост исполнительного директора.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
672

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів