ПОИСК
Політика

Президентские выборы в 2004 году могут стать самыми «грязными» в истории независимой украины

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По крайней мере такую возможность не исключают эксперты

Выборы президента, которые согласно действующему законодательству пройдут в октябре следующего года, обещают стать самыми «грязными» в истории независимой Украины. К такому выводу пришли эксперты Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Как прогнозируют аналитики, большинство кандидатов в президенты, а также политические силы, их поддерживающие, будут влиять на избирательный процесс с помощью противозаконных и аморальных средств. Таких, например, как административный ресурс и «грязные» политические технологии.

Напомним, что «грязные выборы» -- это когда телевизионный эфир и газетные страницы превращают в эдакое оружие массового поражения, бьющее по кандидатам всем, что находится в помойных ведрах заказчиков. Начинается война компроматов и она приобретает гигантский размах. Затем подключается тяжелая артиллерия в виде административного ресурса, в ход идут также манипуляция бюллетенями, распространение лживых и оскорбительных слухов, подкуп избирателей и другие недемократические ухищрения.

Но по сложившейся традиции избирательная кампания начинается с избитого агитационного приема -- подписания многими кандидатами различных кодексов чести, хартий за честные выборы, за конструктивную уважительную дискуссию и так далее. Правда, затем невесть откуда появляются кандидаты-двойники, листовки, в которых некая организация геев и лесбиянок убедительно просит граждан поддержать на выборах того или иного претендента и тому подобное. В общем, все исключительно в духе задекларированных хартий и кодексов. Но у многих людей выборы вызывают отвращение и разочарование в этом главном демократическом институте. А претенденты на избранные должности сначала сокрушаются: почему, мол? В последствии обвиняют друг друга в использовании «грязных технологий».

Эксперты Центра экономических и политических исследований имени Разумкова считают, что на выборах в 2004 году гражданам Украины «придется выбирать не между разными направлениями развития в рамках одной -- демократической -- модели, а между возможностью развиваться демократическим путем или консервацией современного состояния, внутренняя логика которого обуславливает усиление авторитарных сентенций». При этом, как передает агентство «Интерфакс-Украина», эксперты отмечают, что оппозиционные силы по сравнению с другими потенциальными кандидатами имеют большие шансы на победу. Поэтому их оппоненты, находящиеся сейчас у власти, ищут различные сценарии подтверждения своей легитимности и самосохранения. Они опасаются, что их поражение на президентских выборах может привести к перераспределению собственности, а, возможно, и к уголовным преследованиям со стороны победителей. Насколько отечественные эксперты окажутся правы, покажет время. Пока же остается надеяться, что Украина, действительно, не Россия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів