ПОИСК
Політика

Антитеррористическому центру службы безопасности украины исполнилось пять лет

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне украинским журналистам впервые показали, как на полигоне центра спецподразделения СБУ «Альфа» отрабатывают приемы физического прекращения терактов. Конечно, показали не все -- знать о каких-то «фишках», имеющихся в арсенале спецслужбы, до поры до времени широкой общественности совершенно необязательно. Это в наших общих интересах. Но и то, что довелось увидеть, впечатляет.

… Внезапно около нас взорвались две шумовые гранаты, и к автобусу, в котором находились вооруженные «террористы», ринулся отряд «Альфы». Уже через считанные секунды оттуда выволокли обезвреженных «преступников», поставили на колени и защелкнули на их запястьях наручники. Освобожденных заложников отвели в безопасное место. Когда показательная операция закончилась, рядом с наблюдавшими журналистами вдруг зашевелилась земля. Поразив всех собравшихся колоритным маскировочным костюмом «Кикимора», часть этой земли вдруг обратилась снайпером с немецкой винтовкой «Блейзер», скрытой в камуфляжной сетке, и клочьями сухой травы за спиной. Он больше напоминал не спецназовца, а сказочного лешего с клюкой.

Создание пять лет назад Антитеррористического центра при украинской спецслужбе стало нашим ответом на вызов времени. Начальник штаба центра генерал-майор Владимир Антипенко рассказал «ФАКТАМ»: «Леворадикальный и религиозный терроризм, возникший в 60--70 годах прошлого века, не представлял такой угрозы для мирового сообщества, как терроризм современный, системный, использующий передовые технологии и имеющий разветвленную сеть по всей планете. Для предотвращения его проявлений 11 декабря 1998 года, по инициативе Президента Украины, и был создан наш центр. Сегодня он координирует действия органов исполнительной власти по выявлению террористических настроений, руководит и осуществляет операции по пресечению терактов. Мы наладили связи с аналогичными организациями стран СНГ и дальнего зарубежья и провели с ними совместные учения».

«ФАКТЫ» поздравляют украинских борцов с терроризмом. Кто знает, может, Украина не ощутила на себе всех ужасов современного системного терроризма именно потому, что они работают «на опережение».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
132

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів