ПОИСК
Політика

Министр обороны евгений марчук: «восстановление украиной ядерного статуса -- фантасмагория»

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Министр обороны Евгений Марчук отверг всяческую возможность восстановления в Украине ядерного военного потенциала. Как известно, во время обострения отношений между Киевом и Москвой из-за строительства Россией дамбы к украинскому острову Тузла некоторые отечественные политики выступили с заявлением о необходимости вернуть Украине утраченный в 1994 году статус ядерной державы.

В интервью украинской службе Би-Би-Си Евгений Марчук заявил, что для «профессионалов, которые понимают в этом, а для военных -- особенно, такая постановка вопроса, мягко говоря, просто фантасмагория. Это -- несерьезная постановка вопроса нашими некоторыми политиками, и это не дает Украине ничего, кроме гримас среди профессионалов и, ясное дело, настороженности среди наших партнеров на Западе», -- сказал Евгений Марчук.

«Знают ли те, кто об этом (восстановлении статуса ядерной державы. -- Ред. ) говорит, что на каждую шахту со стратегической ракетой с ядерным боеприпасом с другой стороны нацелено еще два-три ядерных удара? Ядерное оружие, когда ты им еще и не владеешь, это еще и, в первую очередь, мишень первоочередного удара», -- заявил глава главного оборонного ведомства страны. Евгений Марчук считает, что главные вызовы и угрозы -- это не фронтальное нападение иностранного государства, а терроризм. «И новая редакция оборонной доктрины Украины, которая на днях будет утверждаться Президентом, определена исходя из этой угрозы», -- добавил министр обороны.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів