ПОИСК

Даже небольшую грыжу надо удалять всем больным, в том числе детям после пяти лет

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А чтобы избежать заболевания, следует укреплять мышцы живота принимать витамины

Ежегодно в Киевском центре хирургии грыж живота делают около тысячи операций. Ведь это заболевание встречается у каждого десятого человека. К сожалению, многим приходится переносить по нескольку операций: не все хирурги используют современную технологию вживления полипропиленовой сеточки. А ведь именно после такой методики грыжа больше не появляется. Подробнее о заболевании рассказал во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» руководитель Киевского городского центра хирургии грыж живота и хирургической клиники, профессор кафедры хирургии Национального медуниверситета доктор медицинских наук Ярослав Фелештинский.

Операция не всегда проводится под наркозом

-- Добрый день! Беспокоит Игорь Вадимович, пенсионер из Киева. В марте этого года мне удалили желчный пузырь. После операции рядом со швом, в области пупка, образовалась небольшая опухоль. Обязательно ли ее удалять?

-- У вас, вероятно, послеоперационная грыжа. Чаще всего она образуется после операций по поводу аппендицита или на органах брюшной полости (при остром холецистите, кишечной непроходимости и пр. ). Если хирургическое лечение проводится по неотложным показаниям, то вероятность развития грыжи практически стопроцентная. В месте послеоперационного шва образуется непрочная ткань, а значит, возможно появление грыжи.

-- Это «прямая линия «ФАКТОВ»? Это Иван Моисеевич из Киева. Существуют ли нехирургические методы лечения грыж?

РЕКЛАМА

-- Избавиться от грыжи можно только хирургическим путем. Не оперируют только детей до пяти лет с пупочными грыжами, которые можно вправить.

-- Александр из Киева. У меня пупочная грыжа. Сколько времени придется провести в больнице после операции?

РЕКЛАМА

-- Все зависит от размера грыжи. Если она небольшая, то в больнице вы проведете три-четыре дня.

-- Из Мироновки беспокоят. Ярослав Петрович, моему сыну восемь лет. С пяти ему ставят диагноз расширение пупочного кольца. Говорят, надо оперировать. Что вы посоветуете?

РЕКЛАМА

-- Это пупочная грыжа. В восьмилетнем возрасте грыжа, даже небольшого размера, требует оперативного лечения.

-- Здравствуйте! Ольга Денисовна из Алчевска. Ярослав Петрович, вы оперируете только киевлян или жителей других регионов также?

-- Мы оперируем всех больных. Пациентам приходится покупать медикаменты, которых у нас не хватает, а также полипропиленовую сеточку, необходимую для того, чтобы закрыть дефекты в брюшной стенке. Сеточки бывают разных размеров: от 6 х 11 сантиметров до 30 х 30. На консультацию приезжайте в Киевский центр хирургии грыж живота, который находится в городской больнице N 15. Это недалеко от метро «Контрактовая площадь», ул. Ильинская, 3. Консультации ежедневно, кроме выходных, в приемном отделении с 14. 00 до 17. 00, телефон (044) 416-00-35.

-- Существуют ли противопоказания для использования сеточек?

-- Да, при гнойно-воспалительных процессах в брюшной стенке, воспалительных заболеваниях кожи вживлять этот материал нельзя. Практически не используем материал у пациентов моложе 18 лет. Правда, бывает, что врожденный дефект брюшной стенки настолько значительный, что закрыть его собственными тканями пациента нельзя. Тогда применяем сеточку.

-- А пожилой возраст -- не противопоказание для операции?

-- Нет, но при тяжелых сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной систем, когда человек не сможет перенести наркоз, мы не оперируем больных.

-- А возможна ли операция без наркоза?

-- Все зависит от размера грыжи. Если она малого или среднего размера -- выпячивается до пяти сантиметров, то операция может проходить под местным обезболиванием. При паховой грыже небольшого размера мы делаем малотравматичные лапароскопические операции. В других случаях такое лечение может оказаться неэффективным. При исправлении послеоперационной грыжи нужно надежно зафиксировать сеточку, а это процесс очень трудоемкий, через проколы в коже под контролем видеокамеры это невозможно сделать. Все методы, которые выполнялись до использования новой технологии, основывались на натяжении тканей пациента. Их сшивали, накладывая одну на другую. Но со временем ткани расходились, у большинства пациентов грыжи появлялись снова. С помощью полипропиленовой сетки дефект устраняется без натяжения ткани, благодаря чему человек легче переносит операцию и быстро восстанавливается.

Большая грыжа может привести к ущемлению внутренних органов

-- Я звоню из Ужгорода. Перенесла уже шесть операций по удалению грыжи живота. Последний раз, в январе этого года, мне подшили сеточку и гарантировали, что больше грыж не будет. А в августе образовались две новые…

-- Приезжайте к нам на консультацию. Вполне возможно, что была нарушена технология размещения сеточки в тканях брюшной стенки. Рецидивы после операций, сделанных в нашем центре, вызваны обычно тем, что пациенты нарушают послеоперационный режим, не могут избежать физических нагрузок. Реже это вызвано индивидуальными особенностями организма. У нас была пациентка, которую по поводу грыжи оперировали 15 раз! После лечения в нашем центре грыжи у нее не появляются.

-- Мне рекомендуют носить бандажи. Действительно ли это нужно делать при грыже?

-- Бандаж предупреждает развитие ущемления, но нельзя сказать, что он абсолютно предупредит осложнение грыжи. Если человек надевает бандаж лежа, стягиваются мышцы брюшной стенки и дефект немного суживается. Но в случае, если внутренние органы, попавшие в грыжевой мешок, не вправляются на место, бандаж противопоказан. Иначе может быстро развиться ущемление.

-- Добрый день! Меня зовут Нина. Моему сыну 13 лет, у него паховая грыжа. Какие могут развиться осложнения, если ее не оперировать?

-- Грыжа будет увеличиваться в размере, что может привести к ущемлению внутренних органов. Чаще всего страдают кишечник или сальник. Ущемление может произойти при кашле, чиханьи, любом напряжении, поднятии тяжести. Тогда требуется срочное оперативное вмешательство, иначе ущемленные органы могут омертветь, что грозит перитонитом и даже гибелью пациента. Кстати, мы оперируем больше всего именно паховых грыж. У детей они врожденные. Взрослые «приобретают» такие грыжи в результате ослабления механической прочности мышечных тканей паховой области.

-- Наталья из Львова беспокоит. Часто ли появляются грыжи живота у женщин после беременности?

-- Во время беременности происходит перерастяжение опорных тканей, мышц в брюшной стенке, расширение пупочного кольца. После родов все возвращается в норму. Но не у всех. Это связано с механической прочностью тканей. Если они не ослаблены, механически прочны, грыжа не образуется. Профилактика грыж -- регулярные занятия физическими упражнениями, укрепление мышц брюшной стенки и сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов. Они необходимы для синтеза белка коллагена, который отвечает за механическую прочность тканей.

-- После операции долго нельзя поднимать тяжести?

-- В течение полутора месяцев после вмешательства мы рекомендуем ограничить физические нагрузки, не поднимать тяжести более 5 килограммов. В этот период противопоказано качать пресс, выполнять упражнения для живота. Через полтора месяца человек возвращается к обычной жизни, не ограничивая себя ни в чем. В течение шести месяцев полипропиленовая сеточка окончательно прорастает соединительной тканью. Формируется механически прочная ткань.

-- Вера Федоровна из Киева. У меня обнаружили в нижней трети пищевода диафрагмальную грыжу. Гастроэнтеролог назначил таблетки. Они помогут?

-- Это очень редкая патология. Такая грыжа небольшого размера не требует оперативного вмешательства. Но если часть желудка переходит за диафрагму, то нужно делать операцию. Это определит обследование. Кроме гастроскопии, делают рентген желудка. При небольшой грыже необходимо принимать препараты, которые ликвидируют раздражение, когда содержимое желудка попадает в пищевод.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

 


14996

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів