ПОИСК
Події

Чтобы полакомиться в темном помещении конфетами, 14-летний воспитанник интерната поджег класс

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Утром 6 декабря, когда до подъема оставалось еще несколько часов, в Кременской школе-интернате N 1 для детей-инвалидов (Луганская область) произошло ЧП. Обходя спальни 2-го этажа, дежурная нянечка почувствовала в коридоре запах дыма.

Женщина обнаружила пожар в одном из учебных классов. Дым распространился по этажу за считанные минуты. Нужно было немедленно эвакуировать детей! Нянечка позвонила по «01» и стала будить мальчиков, чьи палаты расположены ближе всего к горящему кабинету. Вместе со сторожем она вывела часть детей в дальнее крыло здания на 1-м этаже. Но ко времени прибытия спасателей подавляющее большинство ребят еще находилось в спальнях. Нескольких воспитанников, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, пожарные вынесли на руках.

-- Мы заходили в палаты, будили детей, показывали, как прикрыть органы дыхания мокрым полотенцем, и помогали спускаться вниз, -- рассказывает начальник караула пожарной части города Кременная Руслан Усик. -- Паники не было, а если кто-то из ребят начинал плакать, мы старались успокоить. Были эвакуированы все 70 воспитанников интерната. Ни один человек не пострадал.

Как оказалось, виновником пожара стал 14-летний подросток. Возвращаясь ночью из туалета, мальчик заглянул в учебный класс, где еще днем в шкафу заметил конфеты. Он достал спички, которые, по его словам, нашел, поджег лист бумаги и при свете огня взял лакомство. А потом просто бросил горящую бумагу в шкаф…

РЕКЛАМА

-- Первое, о чем я подумал, узнав о ЧП, -- это о недавних трагических пожарах в России, -- говорит директор интерната Леонид Галей. -- Страшно представить, что бы могло произойти…

-- Благодаря обработке чердачного помещения огнезащитным составом, -- отметил заместитель начальника управления пожарной безопасности Луганской области Игорь Гундар, -- пожар не перекинулся по вентиляционным каналам на помещение чердака. А регулярно проводимые в интернате занятия по учебной эвакуации помогли при реальной опасности без лишней суеты и паники вывести в безопасное место детей. Хоть руководство интерната почти в полном объеме выполняет предписания государственного пожарного надзора, но, как показала проверка, здание не оборудовано установкой автоматической сигнализации, недостаточно оснащено первичными средствами тушения огня. Правда решение этих вопросов находится не в компетенции дирекции интерната и требует целевых финансовой вложений.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів