ПОИСК
Світ

Президент резко раскритиковал правительство за медлительность при принятии решения по ндс на лекарства

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром Кабмин принял решение о сохранении на 2004 год льгот по НДС на все лекарства, зарегистрированные в Украине, а также на 114 медицинских изделий. На состоявшемся после этого совещании Президент Леонид Кучма подверг правительство критике за медлительность при принятии этого решения, отметив, что уже есть политические последствия промедления. «Это второй наш прокол, как и с хлебом», -- сказал Леонид Кучма.

Президент заявил, что существующая система льгот на лекарства и медикаменты «абсолютна несовершенна», и поручил Кабинету министров в недельный срок разработать и утвердить перечень лекарств и медицинских изделий, операции по продаже которых облагаются налогами на льготных основаниях. Согласно сообщению пресс-службы главы государства, в перечень будут включены наиболее дефицитные лекарства, а также имеющие значительный спрос в период эпидемий и массовых заболеваний. Президент также поручил внести в список лекарственные средства, которые не могут быть произведены в Украине, и медицинские препараты, которые должны применяться по назначению врачей постоянно отдельными категориями больных.

Леонид Кучма поручил Кабинету министров до конца этого года разработать комплекс мер по стабилизации рынка лекарств. Указом главы государства предусмотрено создание специального резерва наиболее популярных лекарственных средств для проведения их интервенции на рынок в период максимального спроса с целью сдерживания роста цен. Президент поручил не допустить умышленного завышения цен и создания искусственного дефицита лекарств, а также усилить борьбу с тенезацией рынка, изготовлением и ввозом в Украину некачественных медикаментов.

* * *

РЕКЛАМА

Вчера Леонид Кучма встретился с директором Европейского департамента Международного валютного фонда Майклом Депилером, назначенного на эту должность в ноябре текущего года. В ходе беседы глава государства подчеркнул: «Для Украины важна стабильность. Будет стабильность -- тогда мы сможем рассчитывать на приток иностранных инвестиций, а это для Украины самое важное».

А во вторник состоялся ряд встреч главы государства. В частности, Леонид Кучма встретился в Киеве с главой администрации президента России Дмитрием Медведевым, с которым обсудил вопросы двустороннего украинско-российского сотрудничества в различных сферах. С Генеральным прокурором Геннадием Васильевым Президент Украины обсудил первоочередные задачи, стоящие перед Генеральной прокуратурой, а также вопросы реорганизации и реформирования этого ведомства.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів