ПОИСК
Світ

25 миллионов долларов за выдачу саддама хусейна получил его двоюродный брат?

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Багдаде был совершен крупный теракт. Партизаны взорвали бензовоз, стоявший рядом с микроавтобусом. Погибли по меньшей мере 17 человек, более 10 получили ранения. Это уже третий теракт после ареста Саддама Хусейна. В двух предыдущих мишенями террористов были полицейские участки в иракской столице. Взрывы унесли жизни более 20 человек.

Эти трагические события несколько охладили восторженные заявления Белого дома и Пентагона, вызванные пленением бывшего президента Ирака. Стало очевидно, что арест Хусейна не сломил сопротивление его сторонников.

Президент США Джордж Буш в интервью телекомпании Эй-би-си заявил: «Саддам должен быть казнен. Он -- палач, убийца, отвратительный тиран, который заслуживает справедливого наказания. Предельно справедливого!» -- подчеркнул Буш. И тут же пообещал, что следующий на очереди -- Усама бен Ладен.

Против планов предать Хусейна суду в Ираке выступила его старшая дочь Рагад. Она живет сейчас в Иордании, куда вынуждена была переехать вскоре после начала военных действий в Персидском заливе. Рагад считает, что ее отца должен судить международный трибунал. Она уверена, что американские военные накачали бывшего иракского президента наркотиками или транквилизаторами. Только так она может объяснить «унизительные кадры медицинского осмотра пленника», показанные всеми телеканалами в мире.

РЕКЛАМА

Дочь Хусейна собирается нанять своему отцу адвоката. Между тем лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский уже высказал намерение выступить в качестве защитника экс-президента Ирака. Причем без какого-либо гонорара, подчеркивается в пресс-релизе пресс-службы фракции ЛДПР. Свое решение Жириновский объясняет тем, что давно лично знает и уважает Саддама Хусейна, процесс над которым, по мнению лидера ЛДПР, становится чисто политическим.

Свою готовность защищать Саддама в любом суде выразили также известные российские адвокаты Павел Астахов, Генрих Падва и Игорь Трунов. Они считают, что в деле бывшего иракского президента есть немало моментов, говорящих в его пользу. Юристы уверены, что уже сейчас можно обвинить американские власти в нарушении Женевской конвенции, которая запрещает унижать военнопленных. А публичный медосмотр Саддама был именно унижением.

РЕКЛАМА

Кстати, с таким мнением согласен и Ватикан. Выступая на пресс-конференции, глава Департамента справедливости и мира кардинал Ренато Мартино заявил, что американские врачи обращались с Хусейном «по-скотски». «Я чувствовал жалость и сострадание к этому поверженному, сломленному человеку, которого осматривали, словно корову!» -- подчеркнул кардинал Мартино.

Вчера Пентагон официально заявил, что не намерен выплачивать обещанную за голову Саддама Хусейна премию. 25 миллионов долларов никто не получит, так как информация о местонахождении бывшего президента не была предоставлена добровольно. Имя того, кто выдал Хусейна не называется. Западная пресса окрестила его Толстяком. Его арестовали за два дня до поимки Саддама. Этот человек не выдержал перекрестного допроса и указал на карте, где прячется Хусейн.

РЕКЛАМА

А вот иракская газета «As-Sabah» утверждает, что бывшего президента выдал американцам его двоюродный брат. Ей вторит радиостанция «Сава» и тут же добавляет, что этот родственник Саддама уже получил от американцев обещанные 25 миллионов долларов.

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів