ПОИСК
Політика

Социалисты предложили своим коллегам по оппозиции выдвинуть единого кандидата на президентских выборах

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
После того как коллеги, в частности коммунисты заявили, что такой вариант развития предвыборных событий -- абсолютно не реальный

Украинская оппозиция, которой некогда удавалось собираться вместе на антипрезидентских акциях, сейчас, похоже, споткнулась на ключевом вопросе грядущих выборов -- выдвижении единого кандидата на главный пост страны. Видимо, лидерам оппозиции стало тесно в одном лагере. И этот лагерь, ранее состоявший из представителей четырех политических организаций, теперь представляет собой «тройку» и отдельно коммунистов. Данный факт уже давно не вызывает ни у кого удивления.

Тем не менее оппозиционеры всячески стараются доказать кому-то, а скорее всего себе, что они стремятся действовать единым фронтом. Так, на днях социалисты еще раз предприняли попытку усадить своих коллег по противостоянию властям за стол переговоров. Политсовет Социалистической партии Украины направил блоку «Наша Украина», коммунистам и блоку Тимошенко обращение, в котором предложил выдвинуть согласованного кандидата от этих политических сил на выборах президента 2004 года. «В случае выдвижения от «четверки» единого кандидата в президенты мы готовы в интересах Украины и украинского народа поддержать кандидатуру и Виктора Ющенко, и Петра Симоненко, и Юлии Тимошенко, и Александра Мороза», -- цитирует обращение социалистов интернет-издание «Обозреватель».

Александр Мороз со своими соратниками уверен, что в этом случае победа оппозиции гарантирована. А если от оппозиции будет выдвинуто несколько кандидатов, то это чревато двумя турами голосования с «непрогнозируемым результатом». Соцпартия также считает, что определиться с единым кандидатом следует не позднее 15 мая 2004 года.

Однако, судя по всему, благим намерениям социалистов не суждено осуществиться. Дело в том, что их ближайшие идеологические союзники -- коммунисты дали ясно понять, что будут поддерживать исключительно своего кандидата. Эту позицию в интервью газете «Киевские ведомости» публично озвучил лидер коммунистов Петр Симоненко, о чем уже писали «ФАКТЫ». Причем тон его заявления не оставляет ни малейшей возможности для достижения консенсуса со своими коллегами по оппозиционному лагерю по вопросу единого кандидата. Отвечая на вопрос о единстве действий на президентских выборах, лидер коммунистов заявил: «Нам будет очень сложно выработать единую программу, и понятно, что единый кандидат -- это абсолютно не реально».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів