ПОИСК
Світ

Точная копия аэроплана братьев райт… Не смогла взлететь

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Празднование 100-летия первого полета братьев Райт завершилась в штате Северная Каролина полным конфузом. На пляже Китти-Хок собрались тысячи человек, включая президента США Джорджа Буша, чтобы полюбоваться на точную копию легендарного аэроплана «Флайер», созданную американцем Кевином Кошерсбергером. Хозяин Белого дома выступил с приветственной речью, в которой подчеркнул, что Америка по сей день удерживает лидерство в развитии мировой авиации.

«Все началось здесь 17 декабря 1903 года благодаря Орвилу и Уилбуру Райтам… » -- отметил Буш.

После его выступления Кошерсбергер попытался поднять свой «Флайер» в воздух, однако хвост аэроплана ударился о землю, и весь летательный аппарат раскололся на части.

Братьям Райт 100 лет назад повезло больше. Их аппарат, весивший вместе с Орвилом 341 килограмм, продержался в воздухе 12 секунд, пролетев при этом немногим больше 30 метров. Несмотря на столь скромный результат, два хозяина велосипедного магазина, любившие конструировать в своем саду, вошли в мировую историю как создатели оснащенного двигателем летательного аппарата тяжелее воздуха, на котором человек сумел оторваться от земли.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів