ПОИСК
Світ

Из-за пожара в музее северного моря погибло большинство обитателей одного из крупнейших в европе океанариумов

0:00 19 грудня 2003

В результате сильного пожара в здании Музея Северного моря, расположенного на северо-западном побережье Дании, был поврежден один из крупнейших океанариумов. В стеклянном аквариуме объемом 4,5 миллиона литров содержалось около четырех тысяч рыб. Стекло почти полуметровой толщины не выдержало перегрева и треснуло в двух местах, в результате чего морская вода наполовину вытекла. Трубки, по которым в воду подавался кислород, сгорели. И хотя подачу воздуха впоследствии удалось восстановить, большая часть обитателей океанариума погибла.

Сотрудники музея, которых пожарные из соображений безопасности пока не подпускают к аквариуму, надеются, что некоторым рыбам, например куньим акулам, удалось выжить. А вот судьба одной из главных достопримечательностей океанариума -- гигантской луны-рыбы длиной почти два метра и весом около 200 килограммов (взрослые особи этого вида могут весить до двух тонн) -- пока не известна. Многие сотрудники океанариума не могли сдержать слез, наблюдая, как огонь поглощает музей. «Это такой печальный день. Самый худший из всех», -- сказал биолог Хенрик Флинтегард. Ущерб, нанесенный Музею Северного моря, невозможно оценить в деньгах. Чтобы восстановить утраченную коллекцию рыб, потребуются годы.

Музей Северного моря открылся в 1984 году. Аквариум (размером 22 х 33 х 8 метров), второй по величине в Европе после лиссабонского океанариума, был построен в 1998 году и обошелся в 16 миллионов долларов. Ежегодно его посещали около 300 тысяч человек.

Причины пожара пока не выяснены. Предполагают, что возгорание произошло в кафетерии, где делался ремонт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
96

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів