ПОИСК
Політика

Лидер парламентского большинства степан гавриш: «иногда в день святого николая я находил под подушкой конфеты или краски, а иногда… Березовое полено»

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
С началом рождественских праздников представители политической элиты активно раскупают наборы игрушечных обезьян стоимостью 1416 гривен

Праздник Святого Николая среди отечественного политикума все еще остается не столь популярным, как, например, День Святого Валентина. Правда, с каждым годом количество приобретенных и подаренных «николайчиков» заметно увеличивается. И хоть политики не особенно любят делиться тем, что дарят любимым чадам 19 декабря, но кое-что «ФАКТАМ» все-таки выяснить удалось.

Накануне 19 декабря с полок с катастрофической быстротой исчезают немецкие куклы по 400 гривен

Как гласит предание, первым подарком, тайно подброшенным Святым Николаем в дом обедневшего отца троих дочерей, стали мешочки с золотыми монетами. Это, собственно, и были первые «николайчики». Однако сегодня «в верхах» популярность подарков из бренного металла канула в Лету. Вышли из моды и живые экзотические презенты типа маленького крокодильчика, игуаны или коалы. Сейчас политики, не забывая ссылаться на природную скромность, предпочитают дарить конфеты, маленькие милые безделушки или игрушки. Но если конфетами нынче никого не удивишь, а безделушка -- понятие слишком расплывчатое (это может быть и брелок от Тиффани, и симпатичная мелочь от Фаберже), то с игрушками у любящих родителей сегодня проблем не возникает. Видимо, подстегивают интерес к новинкам игровой индустрии, наблюдающийся у отечественного политического бомонда не только с наступлением рождественских праздников, заваленные всякой всячиной витрины магазинов игрушек.

Как правило, накануне 19 декабря с полок с катастрофической быстротой исчезают немецкие куклы по 400 гривен, не только плачущие и сосущие соску, но даже «испытывающие потребность» в памперсах. Грядущий год Обезьяны спровоцировал невиданный спрос на мягкие игрушки в виде символа наступающего года. Особым шиком в семьях, где подрастают девочки, считается приобретение огромной гориллы стоимостью в 674 гривни и ее «родственников» -- обезьян за 369, 228, 78 и 67 гривен. Еще среди новинок -- китайская собака-робот с искусственным интеллектом стоимостью 1400 гривен.

Мальчикам дарят новинки техники. Например, модель «Порше» с дистанционным управлением за 1500 или полноприводный джип за 2967 гривен. Ну а те, кто победнее, могут довольствоваться обычной моделью детской машины за 1661 гривню или настольной игрой в футбол всего за 800 единиц отечественной валюты. В крайнем (продиктованном финансами) случае можно приобрести новогодние сувениры в виде маленькой обезьянки стоимостью от 17 до 39 гривен.

РЕКЛАМА

Валерий Коновалюк подарит своим детям книги, а в семье Бориса Андресюка испекут куличи

Справедливости ради следует заметить, что народные депутаты, и не только они, предпочитают подарки поскромнее и поинтеллектуальнее. Так, Валерий Коновалюк, заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады (кстати, побывавший недавно в турецком городе Мира, где более сорока лет проповедовал Святой Николай), считает, что лучшим подарком детям является книга. «Мы стараемся, чтобы наши дети углубленно изучали английский язык, поэтому своей 12-летней дочери Евгении я подарю биографию Юлия Цезаря на английском языке, а жена -- последнюю книгу о Гарри Поттере. 8-летнему же Владиславу, который увлекается археологией и исторической литературой, -- последний том Малой детской энциклопедии».

Для представителя «Европейского выбора» Олега Салмина День Святого Николая -- двойное торжество, так как 20 декабря у его сына Антона день рождения. Поэтому праздник в их семье всегда длится два дня. В первый день обязательно преподносятся подарки от Святого Николая. Поскольку 8-летний Антон очень любит животных, то в этом году он получит игрушечное семейство обезьян. Кроме того, в этот день в гости к имениннику обязательно придет сам Святой Николай и веселые клоуны. А 20-го числа именинник будет принимать поздравления от родственников и своих маленьких друзей. Как уверяет сам Олег Салмин, проявить инициативу, придумать для ребенка веселый праздник и пригласить клоунов или Деда Мороза обходится намного дешевле, чем повести маленькую компанию в ресторан.

РЕКЛАМА

Дмитрий Святаш из «Демократических инициатив» считает, что День Святого Николая пока еще не стал столь популярным, как другие рождественские праздники. «Но, -- заметил парламентарий, -- я очень люблю дарить подарки своему сыну Владимиру. И 19 декабря он обязательно получит игрушку».

Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев является президентом Фонда имени трагически погибшего главного редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, благодаря поддержке которого в Художественном музее Одессы ко Дню Святого Николая открылась выставка детского рисунка «Твои цвета, Одесса». Более 600 детей представили полторы тысячи рисунков. Победители конкурса получат массу рождественских подарков и будут участвовать в торжественном концерте. «В этом году, -- поделился с «ФАКТАМИ» глава Антимонопольного комитета, -- я побывал в Израиле возле Голгофы, видел камень со следами крови Иисуса Христа. Там для своей 15-летней дочери купил золотой крестик с изображением Учителя и приложил его к этому камню. Считаю, что это и будет лучшим подарком ко Дню Святого Николая».

РЕКЛАМА

В семье социал-демократа Бориса Андресюка в этот день не принято дарить подарки, зато жена и дочь народного депутата обязательно испекут в День Святого Николая праздничные куличи и всевозможные вкусности. В этом, по словам Бориса Андресюка, они большие мастерицы.

Народный депутат Игорь Насалык к празднику подготовил более 60 тысяч подарков

В День Святого Николая подарки получают прежде всего те, кто в них особенно нуждался. Не забыта эта традиция и нашими политиками. Так, глава секретариата партии «Трудовая Украина» Андрей Деркач 19 декабря проведет в своем округе. По его словам, «там гораздо больше детей действительно нуждающихся в этот день во внимании». Своим же детям Андрей Леонидович подарит игрушки. Специальный праздник для детей-сирот приготовил и глава Национального банка Украины Сергей Тигипко. 19 декабря в здании банка для них состоится концерт и будут вручены рождественские подарки.

Как уверяет лидер парламентского большинства Степан Гавриш, он до сих пор помнит то ощущение, с которым утром в День Святого Николая заглядывал под подушку и искал там подарки. «Иногда это были конфеты или краски, потому что я очень любил рисовать. Но бывало, что под подушкой я находил березовое полено -- это означало, что в течение года я вел себя не очень хорошо и должен сделать соответствующие выводы. Поэтому и своему 4-летнему внуку Данилу я дарю то, что в детстве больше всего любил сам -- наборы карамели или же игрушки, которые соответствуют знакам Зодиака». Кроме этого, Степан Гавриш совместно с коллегой Михаилом Поплавским во Дворце «Украина» организовывают концерты, на которые приглашаются дети-сироты из всех интернатов Украины. Вести их будут сами народные депутаты, а длится такое действо более пяти часов. Как заметил Михаил Поплавский, главное, чтобы дети поняли, «что еще есть взрослые дяди, для которых главное, чтобы эти дети обрели надежду и в их глазах засветился свет веры».

Но главным рекордсменом по количеству раздаваемых в День Святого Николая подарков можно считать депутата из фракции «Регионы Украины» Игоря Насалыка. В этот день для маленьких граждан Украины он приготовил 60 тысяч подарков, на что истрачено 40 тысяч долларов. Поскольку Игорь Степанович греко-католик, то наиболее значительным событием прошлого года считает свою встречу с Папой Римским, передавшим ему благословение, в которое вписаны имена жены и двоих сыновей депутата. Именно это послание и станет их главным подарком в День Святого Николая.

 


260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів