ПОИСК

Эпидемия гриппа в украине может начаться накануне новогодних праздников

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Пока эпидемический порог на территории страны не нарушен

-- На прошлой неделе в десяти контрольных городах Украины ОРВИ и гриппом заболели 63 тысячи 175 человек, -- рассказывает ведущий научный сотрудник Украинского центра гриппа Алла Мироненко. -- На предыдущей заразившихся было на четыре тысячи меньше. Обычно вирус попадает к нам из России. В Москве и Санкт-Петербурге уже превышен эпидпорог заболеваемости. Можно предположить, что и у нас в ближайшее время число заболевших увеличится.

Специалисты предполагают, что эпидемия гриппа в нашей стране начнется под Новый год. Но пока эпидпорог не превышен, да и вирус гриппа еще не выделен.

Как сообщает главный врач Киевского городского центра здоровья Виктор Лозинский, грипп и острые респираторные вирусные инфекции -- самые распространенные заболевания, регистрируемые в нашей стране.

Пока есть время, стоит заняться профилактикой гриппа. Те, кто загодя сделал прививку, уже практически обезопасили себя.

РЕКЛАМА

Всем остальным перед выходом на улицу нужно закапывать в нос интерферон или смазывать ноздри оксолиновой мазью. Подойдет также растительное масло.

Для повышения защитных сил организма можно принимать поливитамины, увеличить дозу витамина С. Обязательно включайте в свой рацион свежие лук, чеснок, хрен, в которых содержатся фитонциды и бактерицидные вещества.

РЕКЛАМА

Симптомы гриппа: головная боль, озноб, ломота в суставах, слабость, повышение температуры. При их возникновении нужно остаться дома и вызвать врача. Грипп опасен осложнениями: вирус может поражать сердце, сосуды, нервную систему. Перехаживая болезнь на ногах, человек не только рискует своим здоровьем, но и заражает окружающих.

Как лечить грипп? Как избежать осложнений? Как уберечься от заражения, если в доме появился больной?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы сегодня, 19 декабря, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит старший научный сотрудник Украинского центра гриппа Алла Петровна Мироненко.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів