ПОИСК

81-летний фельдшер из села мокрец волынской области александр васильчук бескорыстно лечит людей со всей украины средствами, приготовленными по его рецептам

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Редакция газеты «ФАКТЫ» и телекомпания «Новый канал» представляют одного из номинантов акции «Гордiсть країни»

На Волыни, наверное, нет человека, который бы не знал или хотя бы не слышал о фельдшере из села Мокрец Турийского района Александре Степановиче Васильчуке. 81-летний доктор успешно лечит больных, применяя собственную уникальную методику, основанную на синтезе традиционной и народной медицины.

«Стараюсь, чтобы народные методы дополняли средства традиционной медицины»

На стене приземистого одноэтажного здания висит табличка, на которой написано: «Врачебная амбулатория». Внутри старенького строения во всем чувствуется рука заботливого хозяина: чисто, аккуратно, каждая вещь на своем месте. В приемной в ожидании своей очереди -- десятка два посетителей.

Над дверью в кабинет Александра Васильчука написано: «Пусть ваши боли и тревоги останутся у нас за порогом», а на стене в приемной -- большими красными буквами: «Улыбнитесь!»

-- Моему внуку Ванечке год и два месяца, -- рассказывает жительница села Комарово Волынской области Галина Ивановна. -- Восемь месяцев назад он заболел дерматитом. Нам назначили лечение, все рекомендации мы в точности выполняли, но улучшения никакого. Вот мы и решили приехать сюда. Обратиться к Александру Степановичу нам порекомендовали знакомые, лечившиеся у него.

РЕКЛАМА

-- В последнее время я больше занимаюсь заболеваниями кожи, которые с каждым годом встречаются все чаще, -- говорит Александр Степанович. -- Наверное, это связано с неблагополучной экологией. Лечу как народными методами, так и с помощью средств традиционной медицины, стараясь, чтобы они дополняли друг друга. Например, псориаз раньше лечили настойкой с ячменной мукой. Я рекомендую это средство, и в то же время советую принимать определенные витамины. Назначаю лечение, рассматривая каждый конкретный случай.

-- Я считаю Александра Степановича своим учителем и наставником, -- говорит врач-анестезиолог Волынской областной клинической больницы Ярослав Остапук. -- За несколько лет тесного общения не раз убеждался в эффективности его методов лечения. К тому же он хороший психолог, внимательный, отзывчивый человек, воспринимающий чужую боль как свою собственную. К лечению любого заболевания подходит с научной точки зрения. Несмотря на то что не имеет диплома врача, все его рецепты и методики базируются на глубочайших знаниях в области медицины и фармакологии. Александр Степанович следит за всеми новшествами в медицине, очень начитан и, несмотря на почтенный возраст, активно пополняет и совершенствует свой практический и теоретический багаж. Результаты работы Александра Степановича видимы и впечатляющи.

РЕКЛАМА

Вот рецепт от Александра Степановича, который люди назвали «смерть кашлю». Нужно взять по 100 граммов сахара и меда, столько же смальца, сливочного масла и грецких орехов. Все это тщательно перемешать, разогреть на водяной бане. Полученную массу остудить, добавить 100 граммов спирта. Принимать это средство нужно утром натощак по столовой ложке.

При туберкулезе наряду с основным медикаментозным лечением полезно применять следующий препарат. Один килограмм сливочного масла (домашнего) растопить, не доводя до кипения. 150 граммов прополиса растереть в порошок и смешать с маслом. Процедить, остудить. Принимать по столовой ложке перед сном.

РЕКЛАМА

Тонизирующим и общеукрепляющим действием обладает такое средство: 350 граммов кагора, 150 граммов сока алоэ, 250 граммов меда смешать и настаивать 7--10 дней. Принимать по столовой ложке три раза в день.

-- Я расскажу вам, как приготовить средство для выведения камней из почек, -- делится своими секретами Александр Степанович. -- Нужно взять одинаковое количество шиповника и лесного земляничника, заварить и пить, как обычный чай. Это поможет избавиться от песка и мельчайших камней.

-- Какие заболевания вы не беретесь лечить?

-- В первую очередь, гинекологические, онкозаболевания. Вообще, берусь что-то советовать человеку, лишь будучи на сто процентов уверенным в успехе.

«Если человек выходит из моего кабинета с улыбкой -- это уже половина успеха»

… Александр Степанович окончил медицинское училище. Потом -- война, концлагерь в Австрии, побег, Венская тюрьма. После войны приехал на Волынь. Женился. С семьей переехал в Мокрец, устроился работать фельдшером. В молодости Александра Степановича неоднократно посещала мысль продолжить образование в мединституте, но из-за семейных забот эта мечта так и осталась нереализованной. Правда, дети Александра Степановича осуществили мечту отца: сын и дочка работают врачами, внучка учится в медицинском вузе. Когда они приезжают в родной Мокрец, знаменитый фельдшер с радостью делится с ними своими знаниями.

-- Какое бы ни было у меня настроение, больной должен получить лишь положительный заряд, -- говорит Александр Степанович. -- Я всегда стараюсь излучать оптимизм. Обязательно основательно разбираюсь в причинах заболевания. Очень важно уметь слушать, поддержать откровенный разговор, вселить надежду на выздоровление. Стараюсь, чтобы на пользу человеку шли не только выписанные мною рецепты, но и задушевная беседа. Психология -- одна из главных составляющих моего метода. Если человек выходит из моего кабинета с улыбкой -- это уже половина успеха.

 


843

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів