ПОИСК
Україна

С 20 по 27 декабря евреи будут отмечать хануку -- праздник победы света над тьмой

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Ханука отмечается в честь события, произошедшего во времена, когда греко-сирийские цари пытались приобщить евреев земли Израиля к язычеству. Однажды язычники захватили еврейский храм и осквернили его… Евреи восстали против святотатцев и победили их, очистили храм, вырезали из дерева новый храмовый светильник, но нашли только маленький кувшинчик с неоскверненным маслом, которого могло хватить только на один день. И тогда Всевышний совершил чудо: масло горело в храмовой меноре восемь дней (столько времени требовалось для приготовления по специальному рецепту нового оливкового масла). Так свет победил тьму.

В память о чуде Хануки в синагогах и еврейских домах на самом видном месте в течение восьми дней праздника зажигаются свечи в специальных восьмисвечных светильниках -- ханукиях (начиная с одной и каждый день прибавляя по свече). Гореть свечи должны не менее 30 минут после наступления ночи.

По традиции, на праздничных столах в больших количествах должны присутствовать жареные на масле пончики и картофельные оладьи. А детям принято дарить небольшие суммы денег, на которые они могут сыграть в игру с четырехсторонним ханукальным волчком (»дрейдлом»), чтобы сорвать «банк» или проиграть свой капитал.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів