ПОИСК
Світ

Убийца 48 женщин… Плакал на суде и просил прощения у родственников жертв

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Сиэтле (штат Вашингтон) завершился судебный процесс над самым жестоким в американской истории серийным убийцей. 54-летний Гэри Леон Риджуэй сознался в том, что убил 48 женщин. Большую часть этих преступлений он совершил в период с 1982 по 1984 год.

Риджуэй работал маляром. Профессия давала ему возможность разъезжать по всему штату, не взывая подозрений. Своих будущих жертв маньяк выбирал из числа женщин легкого поведения. На суде он заявил: «Ненавижу проституток и к тому же не люблю платить за секс!»

Обнаженные и изуродованные тела убитых Гэри закапывал вдоль реки Грин-Ривер. Риджуэй согласился помочь следствию и указал места их захоронения. И все же останки четырех несчастных так и не удалось найти.

В своем последнем слове убийца с Зеленой реки (так окрестили маньяка американские газеты) просил прощения у родственников жертв и… плакал. «Мне жаль, что я их убил. У них впереди была целая жизнь… » -- сказал Риджуэй. В качестве оправдания Гэри напомнил, что «в течение долгого времени пытался не убивать женщин».

РЕКЛАМА

Судья Ричард Джонс приговорил маньяка к пожизненному заключению, хотя и подчеркнул, что Риджуэй заслуживает смертной казни. Однако убийца заключил сделку с прокуратурой, которая пообещала сохранить ему жизнь в обмен на помощь следствию.

А в штате Виргиния суд присяжных признал виновным еще одного серийного убийцу -- младшего из двух вашингтонских снайперов Ли Бойда Мальво, который в октябре прошлого года (тогда ему было 17 лет) со своим отчимом Джоном Мухаммадом стрелял в случайных прохожих из снайперской винтовки. Судили двух убийц отдельно, так как Мальво был несовершеннолетним. Адвокаты Ли Бойда пытались доказать, будто подросток не осознавал, что делает, а значит, не может нести за это ответственность. Однако присяжных им в этом убедить не удалось.

РЕКЛАМА

978

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів