ПОИСК
Події

Скромный новогодний стол обойдется минимум в 200 гривен

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Большинство украинцев, согласно данным социологического исследования, проведенного информационным агентством «УНИАН», готовясь к праздникам, стараются уложиться в 500 гривен. На эту сумму нужно и стол накрыть, и украшения на елку купить, и приобрести билеты на новогодние представления для детей.

Поскольку мало кому из экономящих людей придет в голову встречать Новый год в ночном клубе или ресторане, в первую очередь им придется позаботиться о разносолах и спиртных напитках. Догадываясь о предпраздничном росте цен, многие хозяйки еще месяц назад начали запасаться продуктами. И оказались правы. Ведь за последнюю неделю мясо, рыба, яйца и растительное масло уже подорожали. Так, стоимость килограмма свинины и говядины выросла на 1,5--3 гривни. Десяток яиц теперь продают за 3,7--4,1 гривни, а литр подсолнечного масла стоит около 6 гривен. Однако самое сильное впечатление производят цены на традиционно дешевые наборы на холодец. Сегодня на некоторых столичных рынках за одно свиное копытце просят 3--3,5 гривни, и уступать торговцы не настроены. Утки и гуси, которых принято запекать на Рождество, еще месяц назад стоили 25--32 гривни, нынче же их продают по 35--40 гривен за тушку. Средняя индейка обойдется в 45--60 гривен. Поэтому экономнее купить не курицу, причем не домашнюю (18--25 гривен), а бройлера с машины птицефабрики (12--14 гривен за курицу).

К счастью, овощи, фрукты и спиртные напитки пока не подорожали. Более того, многие супермаркеты сегодня проводят предновогодние ярмарки, где бутылку шампанского можно купить за 6,9--8 гривен, водку -- по 8--10 гривен за бутылку, а вино -- по 10--12 гривен. Однако, как ни крути, дешевле, чем за 200--340 гривен, новогодний стол не накроешь.

Вот и выходит, что на подарки и елочные игрушки остается 160--300 гривен. Поэтому, чтобы с минимальными затратами украсить квартиру и елку, придется побегать и по ярмаркам-распродажам, и по рынкам и по подземным переходам. Правда, если на антресолях хранятся коробки со старыми игрушками, можно вздохнуть с облегчением. Однако к Новому году даже самые практичные люди, иногда совершенно неожиданно для себя, покупают очаровательные безделушки. Незапланированным приобретением может стать керамическая статуэтка смешной обезьянки, наряженной в национальный украинский костюм (6--28 гривен за фигурку), набор маленьких шариков, напоминающих конфеты в кокосовой стружке (8--15 гривен за десять штук) или же «свеженькая» недорогая (14--30 гривен) электрогирлянда.

РЕКЛАМА

Любителям традиционного украшения елки предлагается пушистая мишура, припорошенная искусственным снегом, по цене 5--10 гривен за три метра, «дождик» -- по 3 гривни за пакетик. Популярные бусы обойдутся в 5--10 гривен за нитку. И хотя они не из хрусталя, а из обычной разноцветной пластмассы, тем не менее выглядят очень красиво.

Как известно, подготовка к Новому году -- уже праздник. Особенно любят клеить, вырезать, лепить и раскрашивать дети. Может быть, именно поэтому в эти дни родители буквально разметают с прилавков магазинов недорогие игрушки-самоделки. Например, гипсовые фигурки, которые нужно самостоятельно разрисовать (1,5--6 гривен), наборы цветной бумаги с «выкройками» будущих снежинок, ангелов, санок, колокольчиков и елочек (2--5 гривен за комплект). Популярностью в этом году пользуются самоделки с национальной и религиозной символикой. Так, набор деревянных статуэток (их предстоит раскрасить) для рождественского вертепа обойдется в 20--40 гривен, а мешок с фигурками для гадания -- в 25--45 гривен.

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів