ПОИСК
Події

В киевских бутиках появились елочные хрустальные шары в алмазной крошке по 400 долларов за набор

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Если средства позволяют, то заниматься подготовкой к Новому году -- одно удовольствие. Главное -- определиться в какой ночной клуб или ресторан отправиться, что лучше надеть в праздничную ночь, а также выяснить, чем в этом сезоне модно украшать дом. По восточному гороскопу 2004 годом будет править синяя обезьяна. Поэтому дизайнеры одежды и елочных украшений заявили: самыми актуальными цветами торжества станут синий, терракотовый (яркая ржавчина), лиловый и бургундия (цвет красного французского вина). Практически во всех дорогих магазинах и бутиках уже появились коллекции елочных украшений в этой цветовой гамме в сочетании с традиционными красным, золотистым и серебристым. Кроме того, в нынешнем году предписано отказаться от минимализма. Однотонные игрушки -- писк прошлого и позапрошлого сезонов -- можно на лет десять спрятать в кладовки, пусть там дожидаются возвращения моды. Расписные шары тоже устарели, теперь в фаворе всевозможные блестящие «обсыпки». Так, в одном столичном бутике за 400 долларов можно купить набор разноцветных хрустальных шаров, «припорошенных» алмазной крошкой. Очень стильно и дорого выглядят красные и золотистые груши и яблоки в зеркальной и перламутровой мозаике, стоят они от 12 до 30 долларов за штуку.

Вернулась мода на формовую игрушку: набор из разноцветных рыбок, обезьянок, морских звезд и ракушек обойдется в 160--300 гривен. По-прежнему популярны электрогирлянды и светящиеся сетки, которые надеваются на елку, как чулок. Немецкие и голландские огни обойдутся в 150--240 гривен. А вот блестящую мишуру и дождик западные декораторы вешать на елку в этом сезоне не рекомендуют. Лучше украсить дерево лентами и стеклянными бусами.

Однако самыми шикарными и модными считаются старинные игрушки, приобрести которые можно в специализированных салонах. В эти дни на прилавках антикварных магазинов встречаются фигурки Ивана-царевича и сердитой тещи, трогательной невесты и лукавой цыганки, купца и парашютиста, лешего и снеговика, Дюймовочки и Красной Шапочки. Правда, стоят такие игрушки недешево -- от 30 до 115 гривен. Тем, кто следует западной моде, наверняка понравится идея поставить под елку не деда-мороза, а какую-нибудь старинную вещицу (например, чугунный утюг или медный кофейник) и спрятать в ней небольшие подарки. А вообще, любимые деды-морозы оказались полностью вытеснены Санта-Клаусами, а языческие снегурочки -- ангелочками.

Украшения ручной работы всегда в цене и в моде. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на мягкие игрушки и гирлянды из перьев. Причем необязательно искать их в бутиках -- в столичных переходах женщины торгуют подобными игрушками собственного изготовления. Они значительно дешевле магазинных, а выглядят ничуть не хуже. Например, картонные херувимы в крахмальной глазури с рук продают по 2--3 гривни, а в бутике таких же предлагают по 10--15 гривен. Звездочки из золотистой парчи в переходе можно купить за 2 гривни, в магазине за них попросят не меньше 10 гривен.

РЕКЛАМА

Но главным украшением в этом году является сама елка. Несмотря на то, что западные декораторы много лет пытаются заменить пушистую лесную красавицу всевозможными проволочно-стеклянными конструкциями (в которых новогоднее дерево может увидеть только человек с очень богатой фантазией), нынче в моде ели натуральные. Даже искусственное деревце должно выглядеть, как настоящее. Кстати, купить искусственную елку, совсем не означает -- сэкономить. Если вам приглянулось метровое или выше дерево, готовьтесь отдать за него 300--700 гривен. В этом сезоне производители не красят елки в салатный флюоресцирующий цвет, зато обильно посыпают деревья искусственным снегом (в Европу мода на этот декор пришла из США).

Елочные базары в Киеве откроются в 20-х числах декабря. Ожидается, что цены на сосны и ели останутся на уровне прошлогодних. Живое новогоднее дерево можно купить и в цветочном магазине. Сейчас огромный выбор елочек, растущих в горшках, да и стоят они не очень дорого -- 50--140 гривен. Кроме того, флористы рекомендуют не зацикливаться на традиционном вечнозеленом дереве, а приобрести горную сосну или зонтичную пихту. За такой «экзот» придется отдать не меньше 180 гривен.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів