ПОИСК
Події

Если женщина долго носит узкие тесные туфли на высоких каблуках, рано или поздно ей понадобится операция

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
И тогда три месяца придется носить не модельную обувь, а… гипс

Ежегодно врачи Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины проводят около трехсот операций по замене разрушенных коленных и тазобедренных суставов искусственными. Эта методика называется эндопротезированием. Кроме того, здесь удаляют женщинам шишки-наросты, образующиеся на косточке возле большого пальца ноги. А людям, активно занимающимся спортом, восстанавливают связки коленей с помощью малотравматичной операции, используя миниатюрные видеокамеры. О наиболее часто используемых методиках рассказал во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы N 12, профессор доктор медицинских наук Николай Терновой.

Разработать коленные суставы помогает специальный аппарат, сгибающий и разгибающий ногу пациента

-- Добрый день! Это Лариса Владимировна из Киева. У меня уже давно коксартроз тазобедренного сустава. Тяжело ходить, я сильно хромаю, не могу выпрямить ногу. Можно ли помочь при таком диагнозе без замены сустава?

-- Нет.

-- А каков срок службы эндопротеза?

РЕКЛАМА

-- Десять и больше лет. Операции по замене суставов делают не только у нас в клинике, но и в столичных больницах N 3, 7, 8, в Институте ортопедии и травматологии.

-- Расскажите немного о самой операции.

РЕКЛАМА

-- При переломе шейки бедра операция длится в среднем 1--1,5, а при артрозе -- 1,5--2 часа. Удаляются все поврежденные части сустава и кости. Протезы крепятся в полости кости с помощью костного цемента, который не только держит новый сустав, но и укрепляет кости. Подбираются протезы по рентгеновским снимкам пациента. Во время операции мы окончательно с помощью специальных шаблонов определяем, какой протез нужен. Часто бывает несовпадение рентгенограммы с действительностью, погрешность может достигать 10--15 процентов и более.

-- Как долго длится реабилитация после такой операции?

РЕКЛАМА

-- Мы стараемся поднять больных на второй-третий день. Сначала человек пробует стоять на своих ногах. Потом, после контрольной рентгенограммы, начинает передвигаться с помощью ходунков. О себе дает знать только рана, но не сустав. В среднем пациенты находятся у нас две недели. Бывает, что человек уже через две недели ходит с палочкой. Но обычно мы рекомендуем один-два месяца опираться на костыли. Иногда больной испытывает дискомфорт, новый сустав «постреливает». Но месяца через два это проходит, тазобедренный сустав «обкатывается», так как за это время мышцы и связки вокруг сустава адаптируются к нормальной работе.

Разработка коленного сустава достаточно болезненна. В нашей клинике есть специальная американская установка, которая помогает сделать эту процедуру более щадящей. Нога фиксируется, доктор задает амплитуду и частоту движений, и аппарат потихонечку сгибает и разгибает ногу пациента.

-- Какие осложнения могут возникнуть после таких операций?

-- Сейчас эндопротезы настолько совершенны, что самая большая опасность -- нагноение кости в месте крепления протеза, если он вдруг начинает отторгаться. Тогда протез приходится удалять, назначать лечение, и только потом ставить новый. Также иногда происходит отторжение протеза. В месте крепления образуется полость, и сустав начинает двигаться в канале, вызывая сильную боль. В таком случае приходится вынимать сустав, зачищать и снова ставить. По статистике, у трех--пяти прооперированных пациентов из ста возникает осложнение.

-- Можно ли получить эндопротезы бесплатно?

-- Да, но только жителям Киева. Нужно предоставить документы в Главное управление здравоохранения столицы по улице Прорезной, 19, где их рассмотрит специальная комиссия.

-- Здравствуйте! «Прямая линия»? Любовь Ивановна из Киева. У моего шестнадцатилетнего сына заболевание Пертеса. Он с детства косолапил, но врачам мы его не показывали. Сейчас сыну больно ходить. Врачи определили, что в левом тазобедренном суставе в головке бедренной кости у него есть участок некроза. Операция обязательна?

-- От заболевания Пертеса ребенка можно избавить еще в детстве, пока не появились осложнения. А вашему сыну вряд ли удастся избежать операции. Таким пациентам не заменяют сустав искусственным, а делают пластическую операцию на костях.

-- Некоторые специалисты говорят: пока ходит, делать операцию не стоит. Вот когда уже не сможет…

-- Я считаю, это неправильно. Не нужно доводить человека до состояния инвалида. Тем более существуют методики, после применения которых он будет продолжать активную жизнь. Кстати, достаточно часто врачи не обращают внимание на дисплазию тазобедренных суставов у маленьких детей. Человек вырастет, невыявленная и нелеченная дисплазия приведет к разрушению суставов. Поэтому родители сами должны обращать внимание на походку своего чада. Если ребенок, начав ходить, ковыляет или у него несимметричные ягодичные складки, нужно обратиться к детскому ортопеду-травматологу.

Если коленный сустав деформировался, артроскопию делать нельзя

-- Татьяна Ивановна, Киев. У меня артрит голеностопного сустава на правой ноге. Сейчас отекла вторая нога. Чем отличается артрит от артроза и что мне делать?

-- Артрит -- это воспалительное раздражение сустава. Он отекает, в нем скапливается жидкость, начинается покраснение. Артроз в народе называют отложением солей. Вам нужно сделать рентгенограмму и прийти к нам на консультацию. Клиника находится по адресу: Киев, ул. Подвысоцкого, 4а (станция метро «Дружбы народов»), запись на консультацию по телефонам 531-94-98, 531-94-94.

-- «ФАКТЫ»? Вера Петровна из Ужгорода. При полиартрите, когда поражены мелкие суставы кистей и стоп, делают какую-то операцию?

-- У нас больным полиартритом вводят противовоспалительные препараты, назначают общую терапию. А американцы колют препарат в каждый сустав. Такое лечение помогает затормозить течение болезни на достаточно долгий срок. При прогрессировании заболевания, когда пальцы, так сказать, скрючиваются, в зарубежных клиниках ставят специальные силиконовые протезы мелких суставов кисти. Вскоре и мы начнем осваивать это направление. Ведь без этого наши пациенты обречены мучиться. Также мы хотели бы ввести локтевое и плечевое протезирование. Пациенты, которым это необходимо, в нашей стране тоже есть.

-- Это профессор Терновой? Вера Петровна из Киева. Мой брат при занятии спортом повредил связки колена. Врачи советуют делать операцию.

-- У спортсменов чаще всего страдают крестообразные связки. При повреждении связочного аппарата мы делаем артроскопию -- эндоскопические малотравматичные операции. Через небольшие проколы в коленный сустав вводятся миниатюрная видеокамера и инструменты, все свои движения хирург контролирует на мониторе, благодаря чему можно «почистить» сустав изнутри и восстановить связки. Эту методику мы применяем и при ревматоидном артрите и деформирующем артрозе, но только на ранних стадиях заболевания. Такую операцию можно делать не только на коленных, но и на плечевых, локтевых -- всех крупных суставах. На Западе эту методику применяют и на мелких суставах, для этого у них есть миниатюрные артроскопы. У нас, к сожалению, таких нет.

-- В каких случаях малотравматичная операция уже не поможет?

-- Если сустав деформировался, разрушен хрящ, есть костное разрастание, резко ограничены движения в суставе или он инфицирован.

Пяточные шпоры есть у всех, но не у всех они дают о себе знать

-- Беспокоит Екатерина Викторовна из Киева. Что такое пяточная шпора и как от нее можно избавиться?

-- На подошве стопы есть хрящевая пластинка -- подошвенный апоневроз, который как бы держит стопу. В месте, где он крепится к пяточной кости, и образуется пяточная шпора. Она есть у всех, но не у всех болит. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, нужно купить специальные стельки с дырочкой на пятке, чтобы не было упора на шпору, и поменьше нагружать ногу. Также применяются обезболивающие мази, на ночь можно делать теплые ванночки из шалфея, ромашки. Если это не помогает, назначают локальную рентген-терапию, чтобы снять воспаление. Пяточную шпору не оперируют, а лечат консервативно.

-- А от шишек-наростов, образующихся на внутренней стороне ноги возле больших пальцев стопы, вы избавляете?

-- Да. Такие наросты бывают, в основном, у женщин. Образуются они из-за того, что дамы носят узкую тесную обувь на высоком каблуке. Если нарост только начал образовываться, приостановить болезнь помогут специальные стельки и прокладки. В зависимости от степени повреждения можно просто удалить шишку-нарост или, если большой палец уже изменил свое положение, рассечь кость и вывести палец в нормальное положение.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

952

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів