ПОИСК
Світ

Премьер-министр и медиа-магнат сильвио берлускони получит контроль над 93 процентами средств массовой информации страны?

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров Италии принял два важных постановления. Первое касается проекта нового закона о средствах массовой информации. Документ отменяет существовавший до сих пор запрет на владение одним человеком теле- и радиокомпаниями и печатными изданиями, а также снимает ограничения на количество рекламы, даваемой одной компанией в масс-медиа.

Законопроект был одобрен парламентом, но отклонен президентом Италии Карло Чампи. Глава государства заявил, что не допустит монополизации прессы и телевидения. И хотя он не называл конкретных имен, итальянцам было понятно, что речь идет о премьер-министре Сильвио Берлускони, который одновременно является медиа-магнатом.

Как утверждает американский журнал «Форбс», господин Берлускони -- самый богатый человек в Италии и самый богатый политик в мире. Магнату принадлежат три телеканала -- «Rete 4», «Italia 1», «Canale 5», а также солидный пакет акций общенациональной телекомпании «Rai» и газет «Panorama» и «Il Giornale». Некоторые эксперты считают, что новый закон позволит Берлускони получить контроль над 93 процентами средств массовой информации в Италии!

Правительство внесло в законопроект незначительные поправки и вновь передало его в парламент. Если депутаты утвердят его во второй раз, президент, согласно конституции, будет вынужден либо подписать документ, либо уйти в отставку.

РЕКЛАМА

Второе постановление правительства вызвано громким скандалом, разразившимся вокруг компании «Пармалат». Производитель продуктов питания с мировым именем оказался на грани банкротства после того, как проверки выявили в его финансовых документах недостачу в размере около 4 миллиардов евро! Всего за три недели акции одной из крупнейших итальянских компаний упали в цене с 2,5 евро за штуку до 11 центов! Поставщики сельскохозяйственной продукции отказываются от сотрудничества с «Пармалатом», предприятия которого работают в 30 странах мира.

РЕКЛАМА

133

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів