ПОИСК
Політика

Парламент проголосовал за то, что президент украины должен избираться верховной радой, а не народом

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Хроника вчерашних событий в парламенте

00. 33. После полуночи безрезультатно закончилось совещание спикера Владимира Литвина с лидерами парламентских фракций, в том числе оппозиционными.

В это же время в сессионном зале находились около 60 депутатов, которые заблокировали президиум и трибуну парламента. В сессионный зал подвезли новые ящики с водой, бутербродами, апельсинами и бананами.

1. 10. Оставшиеся в зале около 40 представителей оппозиционных фракций поют песни, играют в шахматы, попутно подкрепляясь и угощая журналистов.

2. 00. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко покидают Верховную Раду. Их соратники готовятся ко сну.

РЕКЛАМА

В спальные места превратились кресла в зале и президиуме парламента, для некоторых -- даже пол. Самые крепкие нервы, а следовательно и сон, оказались у народного депутата Ярослава Кендзьора -- его храп раздавался на весь зал.

5. 00. Представители оппозиции получают информацию, что в половине восьмого большинство может попробовать захватить зал. Оппозиционеры деревянными брусами блокируют двери. Впускают по паролю «Кучма -- геть!», который надо произнести три раза.

РЕКЛАМА

6. 30. Ночевавшие в зале нардепы начинают приводить себя в порядок. Им подвезли зубные щетки и пасты, полотенца и массажеры (по-видимому, кто-то из них страдает радикулитом), чистые носки.

7. 45. Секретариат фракции «Наша Украина» сообщает комендатуре Верховной Рады, что блокирование зала будет длиться до 9. 30 и прекратится перед началом утреннего заседания.

РЕКЛАМА

8. 10. Представители большинства съезжаются в парламент. Некоторые стараются попасть в сессионный зал, но оппозиционеры дверь не открывают.

9. 30. Дверь в сессионный зал открыта. Представители тройки продолжают блокировать трибуну и стол президиума. Входящих в помещение представителей большинства оппозиционеры встречают то аплодисментами, то болельщицкими дудками или сиренами.

10. 10. Разгорается словесная перепалка Виктора Ющенко и Нестора Шуфрича. Когда журналисты расспрашивали представителя фракции СДПУ(о) о дальнейших планах большинства, к ним подошел Виктор Ющенко и сказал: «Что ты врешь, Иуда!» Обвинив эсдека во лжи, он спросил журналистов, зачем они его слушают. К Виктору Ющенко присоединились соратники по фракции, а Евгений Червоненко даже пригрозил, что Нестор Шуфрич может «традиционно получить в дюндель» (раньше между ними уже происходили стычки. -- Ред. ).

10. 52. Депутаты большинства безуспешно пытаются начать процедуру голосования бюллетенями. Владимир Литвин перешел в ту часть зала, где установлена урна для бюллетеней. Депутаты от «Нашей Украины», и в частности Евгений Червоненко с несколькими депутатами из блока Ющенко, по стульям и через головы других парламентариев тоже стараются пробраться к урне для голосования. Принято решение голосовать руками, что и было сделано. Согласно принятому законопроекту, в 2004 году народ в последний раз изберет президента, а с 2006-го этим будет заниматься исключительно парламент.

11. 24. Попытка Петра Симоненко пообщаться после голосования с журналистами закончилась тем, что члены оппозиции, не давая ему сказать слова и крича «Ганьба Симоненко!», бросили в лидера коммунистов емкость с водой.

Материал подготовлен по сообщениям журналистов «ФАКТОВ» и информагентств

 


176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів