ПОИСК
Світ

Вчера во львове задержали лидера крупной преступной группировки артура сушко, подозреваемого в убийстве двух милиционеров

0:00 26 грудня 2003

До 16 сентября этого года 33-летнего Артура Сушко, одного из лидеров довольно крупной преступной группировки, разыскивали за совершение в западных областях Украины нескольких тяжких преступлений. Экс-начальник УБОП Львовской области Богдан Шкарада рассказывал тогда «ФАКТАМ», что действия группировки отличались особой жестокостью, бандиты не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Сначала расправлялись с семьей намеченной жертвы, чтобы она сломилась и рассказала, где в доме спрятаны ценности. Жертв выбирали не наобум: разведчики банды предварительно изучали их образ жизни, окружение, финансовые возможности и даже лично с ними знакомились. Среди пострадавших от рук преступников была и семья ректора Львовской национальной ветеринарной академии. Напомним, ученый получил ранения, его жена была убита…

16 сентября (к этому времени были задержаны почти все члены группировки) правоохранители Львова получили информацию о местонахождении Сушко и моментально организовали операцию по его поимке. По сведениям информатора, тот вместе с подругой гулял по городу в районе Кривчицы. Убоповцы в «гражданке» и без бронежилетов (чтобы не привлекать внимание) рассредоточились по микрорайону. Их задачей было обнаружить разыскиваемых и передать их координаты группам задержания спецподразделения «Сокол», ожидавшим в микроавтобусах.

43-летний начальник спецподразделения «Сокол» подполковник милиции Андрей Орехов и 22-летний помощник оперуполномоченного старшина милиции Богдан Мисько заметили похожего на Сушко неизвестного в компании мужчины и женщины возле школы N 70 в десятом часу вечера. Поскольку уверенности в том, что это именно Сушко, у спецназовцев не было, они вышли из микроавтобуса и решили подойти поближе. Троица, заметив преследование, в темноте свернула через дыру в заборе во двор школы. Милиционеры последовали за ними, но спрятавшийся в кустах за забором Сушко внезапно открыл по ним огонь из пистолета. Офицер был смертельно ранен в грудь, старшина -- в голову. Подоспевший наряд милиции догнать преступников не успел.

После случившегося в город прибыл министр внутренних дел Николай Билоконь, и началась отработка столицы Галичины. В качестве вознаграждения за помощь в задержании Сушко МВД пообещало 50 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

18 сентября был задержан 37-летний Андрей Кроншталь, а 6 октября -- 25-летняя подруга Сушко Оксана Верещак, присутствовавшие при расстреле «соколят». Сам же Сушко как сквозь землю провалился. По словам начальника ГУБОП МВД Украины Михаила Манина, для милиционеров его задержание стало делом чести.

И вот вчера, в пять часов утра, львовские убоповцы получили информацию о том, что Артур Сушко находится в квартире родителей. Операция по его захвату была разработана быстро. Как рассказал «ФАКТАМ» М. Манин, руководили операцией начальники областных УМВД и УБОП, принимали в ней участие и работавшие в городе представители Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Здание по периметру было блокировано бойцами «Беркута», непосредственно же задержание осуществляли бойцы «Сокола». Штурм квартиры, в которой находились Артур Сушко и его отец, прошел молниеносно -- преступник даже не успел применить оружие. Не пришлось применять оружие и милиционерам.

РЕКЛАМА

Как сказал Михаил Манин, сегодня у преступного мира Львовщины -- траур. Когда Артур был в бегах, львовские «авторитеты» даже собирали деньги, чтобы поддержать его материально -- мол, «хороший парень, двух милиционеров завалил». Что касается обещанной награды за поимку бандита, то, по мнению генерала, ее должны разделить между теми, кто предоставил информацию о его местонахождении, и теми, кто непосредственно задерживал преступника.

По уточненным данным, группировка Сушко действовала в Харьковской, Запорожской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях, а также на территории Белоруссии и, возможно, Польши и Италии. Насчитывала она два десятка «штыков», 14 из которых уже арестованы. К розыску преступников подключили Интерпол, благодаря чему один из бандитов был задержан в Италии, еще один -- в Белоруссии (они сейчас ожидают экстрадиции в Украину). На счету банды более полусотни тяжких преступлений, 28 из которых -- разбои.

РЕКЛАМА

1025

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів