ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 26 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Вчера создатели марсохода, строительство которого обошлось в 50 миллионов долларов, в заданное время не получили сигнала, подтверждающего успешное завершение полета. Британский космический аппарат «Бигль-2» утром в четверг должен был совершить посадку на Марсе. Американский орбитальный аппарат «Марс Одиссей» вышел на связь с Землей, но в переданной им информации ничего не было о «Бигле-2».

ИРАК

Вчера утром в центре Багдада прогремели шесть мощных взрывов. Партизаны обстреляли из ручных ракетных установок и пулеметов бывший президентский дворец и отель «Шератон», в котором, как известно, проживает большинство иностранцев, работающих в Ираке. К счастью, пострадавших не оказалось. «Шератон» получил серьезные повреждения.

РЕКЛАМА

ПАКИСТАН

Вчера в городе Равалпинди на президента Первеза Мушаррафа было совершено покушение -- второе за последние две недели. Два террориста-смертника взорвали начиненные взрывчаткой автомобили впереди и позади президентского кортежа. Погибли 14 человек, включая террористов, и более 40 получили ранения. Мушарраф не пострадал, хотя его машина была повреждена взрывом. 14 декабря на президента Пакистана в попытка покушения была совершена в этом же городе. Полагают, что в обоих случаях Мушаррафа спас прибор, заглушающий электронные сигналы и установленный на машинах почти всех мировых лидеров.

РЕКЛАМА

КИТАЙ

Вчера китайские власти сообщили о трагедии, происшедшей на юго-западе страны в городе Чунцин. Неожиданный прорыв природного газа на газоперерабатывающей установке привел к мощному взрыву и пожару. По официальным данным, погиб 191 человек. Более 200 местных жителей отравились газом и были госпитализированы в тяжелом состоянии. Из опасной пятикилометровой зоны пришлось эвакуировать 16 тысяч человек.

РЕКЛАМА

ВАТИКАН

Папа Римский Иоанн Павел II отслужил всенощную рождественскую мессу в ватиканском Соборе святого Петра. Несмотря на слабое здоровье, 83-летний понтифик, страдающий болезнью Паркинсона, настоял на том, чтобы провести мессу самостоятельно. Он сидел в специальном кресле, которое поднималось, позволяя Иоанну Павлу II, не вставая, занять свое место у алтаря. Проповедь Папы Римского транслировалась почти в 50 странах мира. Вчера понтифик прочитал традиционное послание «Городу и миру» и рождественские поздравления на разных языках.

137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів