ПОИСК

Пломба или коронка из сверхпрочных материалов, поставленные неправильно, могут сместить зубной ряд и даже разрушить челюстные суставы

0:00 26 грудня 2003
Малейший дискомфорт после лечения у стоматолога, характерные щелчки во время жевания должны насторожить пациента: осложнения часто дают знать о себе даже через пять--восемь лет

За два последних года Нина Ивановна пролила немало слез, проклиная тот день, когда обратилась в стоматологическую клинику. Все началось с того, что женщина решила вставить себе красивые металлокерамические зубы.

-- Мне пришлось поставить четыре «моста», -- говорит Нина Ивановна. -- Когда мне их установили, дискомфорт я почувствовала сразу. Но стоматолог сказал, что так бывает у всех и надо немного потерпеть. Год я мучилась: десны воспалялись и болели, мне приходилось постоянно принимать обезболивающее. Наконец, врачи признали: надо все переделать. Второе протезирование оказалось не лучше первого. Зубы не смыкались как следует. Но поняла я это не сразу. Верить не хотелось, что врачи вновь сделали что-то не так. «У меня, -- объясняю врачу, -- верхние зубы как будто сдвинулись по отношению к нижним, язык «проваливается» в гортань. А еще я стала храпеть по ночам, чего раньше не было». На мои жалобы стоматолог ответил: «Чего же вы хотите? Возраст… » Но разве пятьдесят лет -- глубокая старость? Прошло семь месяцев после второго протезирования, и я заметила, что мои собственные зубы начали быстро разрушаться, а от керамического отломился кусочек. Стало ясно, что «зубные страдания», которые мне к тому времени обошлись уже в более чем 4 тысячи гривен, на этом не заканчиваются. Тогда я начала искать других специалистов. Теперь, чтобы не потерять оставшиеся зубы и избежать осложнений с суставами челюсти, нужно все переделывать.

-- С подобными ситуациями мы сталкиваемся все чаще, -- говорит заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии Киевского медицинского института Украинской ассоциации народной медицины доктор медицинских наук профессор Александр Мирза, консультировавший пациентку. -- В последние годы появились новые очень прочные материалы для восстановления и протезирования зубов. Хорошо, когда ими пользуются профессионалы. Но в неумелых руках они могут серьезно навредить. Если раньше пломбы были мягче и можно было надеяться, что при жевании они «притрутся», примут ту форму, которая удобна другим зубам, то теперь пломбировочные материалы намного тверже зубной ткани. И если пломба не повторяет с точностью до доли миллиметра рельеф «родного» зуба, то челюсти могут чуть-чуть сдвинуться в горизонтальной или вертикальной плоскости. Поначалу это почти незаметно. Но ведь изменяются все точки соприкосновения зубов, во время жевания нагрузка идет на другие участки, и зубы начинают разрушаться. Возникает и более серьезная проблема: страдают челюстные суставы, изменившие свое положение. Это влияет на состояние жевательных мышц, нервов, кровоснабжение суставов. Как результат -- развивается артроз. Самый яркий симптом этого заболевания -- характерные щелчки в суставах. Если они появились, надо срочно обратиться к врачу.

-- На что еще жалуются пациенты, у которых произошло смещение верхней и нижней челюстей?

РЕКЛАМА

-- Симптомы поначалу могут быть скрытыми. Например, головная боль в височной области, закладывает ухо, ощущение ползающих мурашек в ухе. С такими симптомами чаще идут к лор-врачу. И если он грамотный специалист и видит, что причина не в заболевании уха, то рекомендует пациенту обратиться к стоматологу, который специализируется на восстановлении зубных рядов.

-- Сложно ли установить причину смещения?

РЕКЛАМА

-- Есть много вспомогательных методов, позволяющих ее выяснить, и, главное, рассчитать, как вернуть зубы в нормальное положение. Делаем слепки челюстей, отливаем их контрольные модели, проводим компьютерную томографию сустава, после чего выбираем методы коррекции зубных рядов. Если есть необходимость, назначаем электромиографию, термографию лица. И внимательно прислушиваемся к щелчкам в челюстном суставе. По их характеру определяем, в каком состоянии сустав и можно ли его вылечить. А вот хруст, похожий на звуки шагов в морозный день по снегу, должен насторожить врача. В этом случае может оказаться, что сустав уже разрушен, ткани омертвели.

РЕКЛАМА

1262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів