ПОИСК
Події

Алексей костусев: «для меня новый год -- это мороз, снег, водка и… Пельмени! »

0:00 26 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
О новогодних празднованиях и подарках рассказывают парламентарии

Сегодня состоится последнее в 2003 году заседание парламента, после которого народные депутаты отправятся на рождественские каникулы. И хотя у представителей большинства и оппозиции новогоднее настроение разное, но тем и хорош Новый год, что позволяет на время забыть о политическом противостоянии и посвятить себя особенно дорогим и близким людям.

«Удовольствие от чистки собственных сапог я помню до сих пор»

Именно в кругу семьи предпочитают встречать Новый год большинство представителей отечественного политикума. Так, глава Нацбанка Сергей Тигипко проведет новогодние праздники на даче с женой и дочкой, которая приедет на рождественские каникулы из-за границы. «Поскольку, в семье знают, что я люблю занятия спортом, то лучшим новогодним подарком для меня будет новый спортивный костюм. А я пообещал, что в этом году обязательно избавлюсь от живота», -- отметил лидер «Трудовой Украины».

Для Рефата Чубарова из фракции «Нашей Украины» Новый год -- единственный праздник, который ему удается провести с семьей. «Самой младшей -- Нияре -- 7 лет. Она написала письмо Деду Морозу, в котором попросила книги и игры, поэтому мы уже знаем, что ей подарить. Да и две старшие дочки -- 16-летняя Динара и 20-летняя Рита -- всегда радовались именно хорошим книгам, найденным под елкой. Это нас как родителей всегда устраивало. Жена у меня -- латышка, и дом перед Новым годом она всегда оформляет по-своему. Для детей готовятся специальные мешочки, в которых они находят новогодние подарки. Сейчас, правда, в Деда Мороза верит только младшая дочь, а для остальных это повод собраться всей семьей. Что касается меня, то самой запоминающейся для меня была встреча Нового 1962 года. Тогда моя семья после выселения из Крыма жила в Самарканде. Отец купил мне детские кирзовые сапоги (тогда такие еще выпускались). Но мне запомнились не сами сапоги, а вакса и щетка к ним. Утром 1 января я сам чистил свои собственные сапоги, а не доставшиеся от старших братьев. Это удовольствие я помню до сих пор», -- вспоминает парламентарий.

Среди родных встретит Новый год и коммунист Георгий Крючков. «В этот день ко мне придут дочь (она у меня кандидат наук, блестяще владеет английским языком), зять -- доктор наук, внук -- студент факультета информатики Европейского университета. А самым запоминающимся, -- отмечает Георгий Корнеевич, -- для меня был Новый 1967 год, который мы после переезда в Киев отмечали в самом популярном на то время ресторане «Динамо». Когда мы с супругой возвращались домой, шел тихий снег. И это ощущение счастья осталось со мной до сих пор».

РЕКЛАМА

«Я не понимаю тех, кто едет отмечать Новый год в мусульманские страны, куда-то в Эмираты, где жара, пальмы и песок,» -- удивляется глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев. «Для меня Новый год -- это мороз, снег, водка и… пельмени! Поэтому и приход третьего тысячелетия я отправился праздновать в Москву. Вообще-то Новый год -- праздник семейный, стало быть, и отмечать его нужно всей семьей. Надеюсь, что моя мама, которой 72 года и которая до сих пор работает врачом в России, и мой брат, у которого недавно родился ребенок, приедут ко мне на эти праздники. Вообще-то я -- очень запасливый человек, покупаю подарки впрок десятками. И когда наступает Новый год, мне остается только порыться в своем ящике».

В этом же году Алексей Костусев приготовил два особенных подарка. Один дочери, которая получит долгожданного щенка овчарки, другой себе -- кота. «Я всегда мечтал иметь кота, -- признался Алексей Алексеевич. -- Но моя жена -- противница животных в доме. А в этом году дочь сказала мне: «Папа, ты скоро состаришься, а кота у тебя так и не будет». Поэтому скоро у нас кроме щенка появится еще и котенок породы мейн-кун. Это самые крупные коты в мире. Некоторые экземпляры весят до 18 кг. Так что скоро моя мечта осуществится».

РЕКЛАМА

«Я снял шапку, зашел в трамвай и стал просить… »

Юрий Ехануров из «Нашей Украины» считает, что Новый год лучше отмечать традиционно. По старой бурятской традиции в новогодний вечер мужская половина семьи -- Юрий Иванович с сыном -- лепят пельмени «на скорость». «Мой рекорд прошлого года -- 115 пельменей за час, а у сына -- 84. Превзойти свои же результаты будет самой главной заботой новогоднего вечера, -- смеется депутат. -- Двум внучкам, Оле и Тане, уже приготовлены подарки. А для себя главным подарком я считаю присутствие детей и внуков. Больше всего запомнился мне Новый год двадцатилетней давности. Тогда я работал управляющим трестом в системе горстроя. И 31 декабря во второй половине дня мы мчались на совещание по случаю ввода в строй каких-то объектов. Возле Байкового кладбища, чтобы скорее проскочить, мы поехали по трамвайным путям и застряли в грязи. Остановились трамваи, машины. Все гудят, шум стоит страшный, а мы не можем сдвинуться с места. Тогда я снял шапку, зашел в трамвай и стал просить: «Люди добрые, если мы сообща не передвинем машину, то нам придется всем вместе встречать тут Новый год». И все мужчины вышли из трамвая и помогли переставить злополучную «Волгу». Естественно, такой Новый год запомнится надолго».

Хорошее настроение жены и близких считает главным новогодним подарком Иван Бастрыга из фракции «Регионы Украины». А внучке Валерии, которой исполнилось 3 года, уже приготовлена «серьезная» кукла. «Мне часто приходилось встречать Новый год на работе, -- вспоминает Иван Михайлович. -- Но особенно запомнился именно тот год, когда, идя на работу 31 декабря в страшный гололед, упал и растянул голеностопный сустав. До работы еле добрался, а это был Запорожский алюминиевый комбинат, на котором, как известно, непрерывное производство. Мне приходилось, превозмогая боль, «мотаться» по цеху и руководить сменой -- полусотней людей. Но план тогда мы выполнили, закончили работать в 8 утра 1 января. Именно этот Новый год я помню до сих пор».

РЕКЛАМА

Наступающий 2004 год -- год Обезьяны, и его рекомендуют встречать в кругу друзей. Чем больше, тем лучше. А поскольку обезьяна -- создание переменчивое, то именно в этом году приветствуются всяческие карнавалы и розыгрыши. Впрочем, для представителя «Демократических инициатив» Олега Салмина карнавальные костюмы давно стали новогодней традицией. «Новый год мы всегда празднуем большой компанией. Как правило, снимаем базу за городом и обязательно устраиваем карнавал. Каждая приглашенная семья должна придумать себе новогодний костюм. Например, в прошлом году, как раз перед Новым годом, я побывал в Китае и привез оттуда костюм китайского императора. В восточной манере были костюмы у жены и 8-летнего сына. Даже нашей собаке редкой породы самоед (недавно такого же щенка подарили Леониду Кучме) мы придумали костюм в китайском стиле. А те, кто не хочет готовить костюмы самостоятельно, арендуют их, к примеру, на киностудии Довженко. Кем мы будем в этом году, еще не решили, но постараемся придумать что-нибудь оригинальное. Такой костюмированный праздник обходится примерно по 250 долларов на человека. Поход в новогоднюю ночь в ресторан стоит гораздо дороже», -- считает Олег Салмин.

«В этом году я буду индийским раджой»

Среди любителей активного празднования Нового года и Виктор Веретенников из фракции партий промышленников и предпринимателей и «Трудовая Украина». Уже несколько лет он всей семьей, включая и четверых внуков, старшему из которых 12 лет, а младшему годик, отправляется 31 декабря на один из островов на реке Самара в Днепропетровской области. Место примечательно тем, что именно там князь Потемкин Таврический собирался устроить маленькую «Венецию», а на самом острове построить летний дворец для Екатерины Второй. «Компания у нас собирается большая, -- отмечает Виктор Александрович, -- человек двадцать взрослых и примерно столько же детей. Каждый обязательно придумывает себе карнавальный костюм. Я в этом году буду индийским раджой. Сразу после новогодних праздников мне предстоит поездка в Индию, поэтому и решил таким образом подготовиться. Но главное, что сразу после наступления Нового года мы обязательно выходим на улицу и дальше празднуем прямо в лесу, среди натуральных елей и снега».

Оказалось, что парламентарии особое предпочтение отдают горным лыжам. Конечно, это достаточно дорогой вид спорта, но и увлекаются им те, кто может себе это позволить. Как заметил Игорь Насалык из «Регионов Украины», если бы его семья принимала участие в профессиональных соревнованиях по этому виду спорта, то вполне могла бы рассчитывать на первые места. «Даже мой 4-летний сын отлично катается на горных лыжах, а старшего, которому 11, я даже не успеваю догонять», рассказал Игорь Степанович. Сам он встретит праздник в Инсбруке на олимпийской горнолыжной трассе. В Австрию его пригласили друзья, а перелет обеспечит собственная авиакомпания. Так что отдых обойдется «почти» бесплатно.

Поклонником горных лыж является еще один представитель фракции «Регионы Украины» -- Василий Горбаль. «Этот год примечателен тем, что станет первым новогодним праздником, встреченным в Киеве с семьей. Будут только мои родители и жена (известная певица Gallina. -- Ред. ). Встречать собираемся дома, а потом поедем в какой-нибудь клуб», -- делится планами Василий Михайлович.

Лучшим подарком для себя член «Демократических инициатив» Александр Ярославский считает хорошее настроение своих друзей. А подарком, который запомнился на всю жизнь, был мопед, купленный в 14 лет родителями. На этот Новый год Александр Владленович вместе с 10-летним сыном отправится кататься на лыжах во Францию.

«Мы стараемся не селиться в дорогих отелях, -- говорит народный депутат, -- главное, чтобы она была расположена на склоне и не приходилось тратить лишнее время «на дорогу».

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів