ПОИСК
Спорт

В нынешней лиге чемпионов киевское «динамо» заработало около 4,5 миллиона евро

0:00 27 грудня 2003
В команде Алексея Михайличенко может появиться сербский форвард Даниэл Любоя

Вместимость столичной арены, носящей имя Валерия Лобановского, увеличат до 25 тысяч мест

25-летний форвард киевского «Динамо» Максим Шацких признан лучшим футболистом Узбекистана уходящего года. По итогам голосования 93 журналистов страны игрок национальной команды этого азиатского государства набрал 144 балла (в активе динамовца 43 первых места, 5 вторых и 5 третьих) и намного опередил своих ближайших конкурентов. Правда, прибыть в Ташкент для получения награды Максим не смог, поскольку в эти дни находится в отпуске, который вместе с супругой Олесей футболист проводит на острове Бали в Индонезии.

Кстати, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в интервью газете «Команда» обнародовал планы, связанные с реконструкцией клубной арены. «После анализа геологических данных, консультаций со специалистами различных отраслей мы решили увеличить вместимость динамовского стадиона до 25 тысяч мест (сейчас арена «Динамо» имени Валерия Лобановского способна принять 16 тысяч 873 зрителя — Авт. ), — сказал Игорь Суркис.  — Такого количества мест для проведения матчей чемпионата Украины вполне достаточно. Что же касается международных игр, то, как и прежде, мы будем проводить их на НСК «Олимпийский». Намеченные работы планируем выполнить в течение ближайшего года. При этом стадион не перестанет принимать поединки чемпионата — работы будут вестись поэтапно. Уже к июню установим козырек над главной трибуной, а вскоре оборудуем прозрачное перекрытие практически над всеми местами для болельщиков. При этом «крыша» будет с инфракрасными обогревателями, которые будут включаться в холодную погоду. Также планируется надстройка еще одного этажа над клубным офисом, где будет размещаться ложа прессы, комментаторские кабины и различные помещения для работников ФК «Динамо».

Не исключено, что в реконструкцию клубной арены будут вложены и средства, заработанные киевским «Динамо» в нынешней Лиге чемпионов. Несложно подсчитать, что седьмое подряд участие команды в главном клубном турнире континента принесло в клубную кассу 4 миллиона 383 тысячи евро (без учета суммы, вырученной от продажи прав на телетрансляцию своих матчей, которая в нашей стране, как правило, не превышает нескольких сотен тысяч евро). Один только выход в основную сетку соревнований принес динамовцам 1 миллион 620 тысяч евро. Участие в каждой из шести встреч группового турнира (независимо от результата) принесло клубу по 325 тысяч евро (в сумме — 1 миллион 950 тысяч). Ничья в домашней игре с миланским «Интером» добавила 163 тысячи евро, а победы в родных стенах над московским «Локомотивом» и лондонским «Арсеналом» — 650 тысяч (по 325 тысяч евро за каждый успех).

РЕКЛАМА

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ», ряды чемпиона Украины может пополнить сербский форвард Даниэл Любоя, выступающий за французкий «Страсбур». В этом сезоне нападающий провел за свой клуб 7 игр и забил 4 мяча (один из них — с пенальти). В рядах национальной сборной Сербии и Черногории Любоя сыграл 3 матча, при этом один раз поразив ворота соперников.

В МВД Грузии Каху Каладзе заверили, что его похищенного брата Левана освободят уже в ближайшее время

РЕКЛАМА

Из других футбольных новостей выделим решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) по «делу» двух игроков бориспольского «Борисфена. Как известно, на прошлой неделе решением бюро Профессиональной футбольной лиги нашей страны за невыполнение «Борисфеном» всех финансовых обязательств перед футболистами Андреем Смалько и Денисом Стояном им был предоставлен статус свободных агентов. КДК ФФУ, еще раз рассмотревший этот вопрос, оставил прежний вердикт в силе. Правда, президент ФК «Борисфен» Игорь Ковалевич не намерен сдаваться и планирует оспорить это решение в апелляционном комитете ФФУ.

Как известно, в поединке последнего перед рожденственными каникулами туре чемпионата Италии полузащитник «Милана» Каха Каладзе был удален с поля за удар соперника. Решением дисциплинарных органов итальянской федерации за свой проступок бывший киевский динамовец дисквалифицирован на два матча. Правда, в последние дни, впрочем, как и раньше, мысли Кахи связаны с надеждой, что его похищенный в мае 2001 года 23-летний брат Леван будет освобожден уже в ближайшее время. По крайней мере, в этом футболиста заверили в МВД Грузии. Прилетевший в Тбилиси Каха встретился на днях с министром внутренних дел страны Георгием Барамидзе. По словам Каладзе, министр заверил его, что Леван жив и ближайшее время будет освобожден. В то же время тбилисская телекомпания «Рустави-2» утверждает, что в июле этого года семья Каладзе заплатила неизвестному посреднику 200 тысяч долларов за освобожедние Левана. Посредник пообещал, что заложника освободят в течении 20 дней, но в итоге его слова разошлись с делом.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів