ПОИСК
Світ

В одессе нашли очередной крупный подпольный арсенал

0:00 1 лютого 2003

28 января «ФАКТЫ» рассказали о том, что сотрудники УМВД Украины в Одесской области выявили большой подпольный склад взрывчатых веществ. Комплекс мероприятий по отработке оперативной информации позволил обнаружить еще один арсенал, сообщила начальник Центра общественных связей облуправления внутренних дел Ольга Богаченко. На сей раз из тайника, «оборудованного» непосредственно в земле, извлекли девять бронежилетов с титановыми пластинами армейского образца, 1,6 кг пластиковой взрывчатки, пистолет «Беретта», помповое ружье 12 калибра, около двух тысяч патронов к автомату Калашникова, три гранаты РГД-5 и две -- Ф-1, пять запалов к гранатам, три боевые гранаты к подствольному гранатомету, две тротиловые шашки по 75 граммов, магнитную мину, часовой механизм, разнообразные приспособления для подрывных операций. Все изъятое направлено на экспертизу.

-- После обнаружения первого тайника сотрудники нашего управления задержали двоих подозреваемых в организации взрывов и убийств в Одессе, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник областного уголовного розыска Николай Андреев. -- По данным милиции, они являются членами организованной преступной группировки, действовавшей в течение нескольких лет и причастной к совершению ряда взрывов в Одессе (достаточно вспомнить взрыв в кафе «Авион» на территории международного аэропорта; случай с двумя взрывателями, вмонтированными в контейнеры с промтоварами на знаменитой Одесской толкучке «7-й километр»; взрывы легковых машин в центральной части города. -- Авт. ). Сейчас продолжается поиск других злоумышленников. В тайнике находилась часть арсенала этой преступной группировки.

Задержан и владелец второго тайника -- 40-летний одессит. Возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-профилактической отработки региона, осуществляемой по распоряжению Президента Леонида Кучмы, ежесуточно задействованы более 11 тысяч сотрудников милиции. По данным ЦОС УМВД Украины в Одесской области, за последние несколько дней раскрыты более тысячи преступлений, из которых 931 -- по линии уголовного розыска.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів