ПОИСК
Світ

«у меня было как будто помутнение рассудка», --

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
сказал Гарри Каспаров после проигрыша третьей партии компьютеру

- Когда играешь с машиной, надо быть готовым ко всему, -- заметил Гарри Каспаров накануне своего поединка с компьютерной программой «Дип Джуниор». -- Для победы над человеком требуется гораздо меньший уровень концентрации, в поединках людей бывают обоюдные ошибки. По мере ухудшения позиции у большинства людей снижается сопротивляемость, а машина, напротив, требует с одинаковым напряжением вести борьбу с первого хода до последнего. Об идеальной реализации преимущества принято говорить «с компьютерной точностью». Так вот, компьютер всегда действует с математической точностью. Достаточно один раз ошибиться, и все -- конец…

О завершении шахматного суперматча Человек -- Компьютер говорить пока рано. Как «ФАКТЫ» уже сообщали, первая партия закончилась победой тринадцатого чемпиона мира, вторая -- ничьей. А вот в третьей победил «Deep Junior», и общий счет в матче сравнялся -- 1,5:1,5.

По оценкам специалистов, российский гроссмейстер, игравший белыми фигурами, допустил на 32-м ходу довольно грубую ошибку, которой не преминула воспользоваться созданная в Израиле компьютерная программа. Уже через четыре хода Каспаров признал свое поражение. Партия продолжалась 3 часа 45 минут.

-- У меня было как будто помутнение рассудка, -- сказал после проигрыша Каспаров. Он также заявил, что устает по ходу партий, которые длятся по несколько часов, в то время как компьютер усталости не подвержен.

РЕКЛАМА

Напомню, что гроссмейстеру и компьютеру осталось сыграть еще три партии. Общий призовой фонд этого поединка составляет миллион долларов. Каспаров в любом случае получит 700 тысяч долларов. «Это хороший стимул сразиться с компьютером, независимо от того, выиграю я или нет», -- отметил шахматист.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів