ПОИСК
Світ

Юлия тимошенко может предстать перед американским судом уже в августе

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Пока -- в качестве свидетеля по «делу Лазаренко»

Генеральная прокуратура Украины закончила расследование уголовного дела бывших руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Антонины Болюры и Лидии Сокольченко и намерена направить его в суд. Об этом на вчерашней встрече с журналистами заявил Генеральный прокурор Святослав Пискун. Сейчас, по словам руководителя главного надзорно-правового ведомства страны, материалы дела находятся у обвиняемых. После того, как они ознакомятся с ними, материалы будут переданы в суд.

Как известно, Генпрокуратура инкриминировала соратникам Тимошенко ряд статей, в числе которых подлог служебных документов, контрабанда и ряд других. В это время сами обвиняемые находились за пределами Украины, и только в июне прошлого года они были задержаны правоохранительными органами Турции и экстрадированы в Украину. В середине января прошлого года Апелляционный суд Житомирской области освободил из-под ареста бывшего главного бухгалтера департамента внешнеэкономических связей корпорации ЕЭСУ Сокольченко. При этом апелляции адвоката остальных трех бывших руководителей ЕЭСУ -- Тимошенко, Шаго и Болюры -- суд отклонил и оставил их под арестом. Напомним, Геннадий Тимошенко является свекром лидера блока партий ее имени Юлии Тимошенко, Шаго был председателем правления ЕЭСУ, Болюра -- главным бухгалтером корпорации.

Но не только родственнику и соратникам Ю. Тимошенко придется столкнуться с судом. Сама Юлия Владимировна летом этого года может предстать перед судом. Правда, в качестве свидетеля. И тоже по делу своего знакомого, а точнее -- бывшего патрона. Вчера Святослав Пискун заявил о намерении Соединенных Штатов Америки привлечь ее свидетелем по делу экс-премьер-министра Павла Лазаренко, которое американский суд будет рассматривать в августе этого года. По словам С. Пискуна, Генпрокуратура Украины получила список свидетелей, которых США хочет привлечь при рассмотрении дела Лазаренко в суде. Вместе с этим Генпрокурор выразил надежду, что его ведомство привлечет Лазаренко к суду в Украине после того, как его дело будет рассмотрено в США.

Намерение американской Фемиды выслушать показания Тимошенко вполне ясны. Напомним, что Юлия Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ в 1995--1997 годах, когда Павел Лазаренко был на вершине своей карьеры. Будучи главой правительства, Лазаренко оказывал покровительство Тимошенко. Сейчас Генпрокуратура Украины обвиняет Лазаренко в хищении государственных средств в особо крупных размерах, а также в причастности к организации убийств народных депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. С марта 1999 года Лазаренко находится под арестом в США.

РЕКЛАМА

С. Пискун сообщил также журналистам, что Генеральная прокуратура закончила расследование уголовного дела, которое было возбуждено в связи с катастрофой самолета Су-27 во Львове в июле прошлого года. После ознакомления с материалами дела обвиняемых (а обвинения предъявили 12 лицам) это дело будет направлено в суд.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів