ПОИСК
Події

Большинство жителей волгограда не желают, чтобы их родной город вновь стал сталинградом

0:00 1 лютого 2003

В эти дни в Волгограде проходят торжества, посвященные 60-летию Сталинградской битвы. 30 января из Москвы в Волгоград прибыл специальный поезд, доставивший в город на Волге ветеранов этого исторического сражения. Значение победы советских войск под Сталинградом трудно переоценить, а масштабы той битвы поражают и по сей день. Сражение шло на территории в 100 тысяч квадратных километров! И продолжалось 200 дней и ночей! С обеих сторон в нем участвовали более 2 миллионов человек!

Сталинград был важен для Гитлера по двум причинам. Во-первых, ему нужно было реабилитироваться после поражения под Москвой. Во-вторых, отрезать советскую армию от Волжского пути, по которому поставлялась почти вся российская нефть, добываемая на Кавказе.

В канун юбилея Сталинградской битвы в России вновь стал горячо обсуждаться вопрос о возвращении Волгораду прежнего названия. С такой просьбой к президенту России Владимиру Путину официально обратилась Волгоградская областная дума. Но эта тема была поднята еще в середине декабря во время прямой линии Путина по российскому телевидению. Причем, тогда произошел небольшой конфуз. Телеведущий зачитывал вопросы, заданные президенту по Интернету. Один из них звучал так: «Правда ли, что переименуют Волгоград в Сталинград?» Ведущий замялся, а потом ляпнул: «Какой Сталинград? Вы что там все, с ума посходили?»

Владимир Путин засмеялся и ответил: «Я тоже умею пользоваться такой лексикой. Но давайте будем придерживаться выражений, соответствующих тому, чем мы занимаемся. По закону, переименование городов находится в компетенции региональных властей и Госдумы. Что касается Волгограда и Сталинграда, я мог бы уклониться, но все же выскажу свое мнение. Конечно, Сталинградская битва вошла в историю как один из ярчайших эпизодов войны. Возникает вопрос, почему, например, во Франции есть площадь Сталинграда, а у нас город переименовали. Но вопрос не ко мне -- так произошло (Сталинград был переименован в Волгоград в 1961 году. -- Авт. ). Именно сегодня возвращение старого названия породило бы подозрение, что мы возвращаемся к временам сталинизма. И все-таки этот вопрос должен решать местный законодательный орган. А мы все гордимся и будем гордиться теми людьми, которые добыли нам победу и под Сталинградом, и под Ленинградом, и в Великой Отечественной войне… »

РЕКЛАМА

Волгоградская областная дума, выслушав мнение Путина, направила ему соответствующий запрос. На этой неделе местные законодатели услышали официальную реакцию Кремля. Ее высказал помощник президента Российской Федерации Сергей Ястржембский: «Сам факт, что мы широко отмечаем юбилей одной из самых судьбоносных битв Второй мировой войны, не означает зеленый свет процессу переименования города… Необходимо прежде всего выслушать мнение его жителей. Насколько мне известно, по последним опросам, большинство высказывается против возвращения городу прежнего имени. Поэтому в ближайшее время переименование не планируется… »

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів