ПОИСК
Події

На открытии литературной кофейни киевляне изучали новые книги и… Французские сыры

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве продолжают появляться литературные кофейни. Это радует. Лично я не разделяю мнения о том, что процесс чтения может происходить только в библиотеке или за письменным столом. Слишком стерильно и скучно. Чтение хорошо и с бутербродом в руках. Ну, по крайней мере, с чаем. Хорошо почитать перед едой или после еды. Словом, пища духовная вполне уживается с хлебом насущным. В дни официальных мероприятий, посвященных открытию Года России в Украине, был открыт и магазин-кафе «Русская книга». Киевлянину, вероятно, ничего не скажет московское название литературных кофеен и пабов под названием «Проект О. Г. И» (Объединенное Гуманитарное Издательство), а между тем там, в Белокаменной, это места культовые, активно посещаемые молодыми интеллектуалами. И там всегда что-то происходит -- концерты, чтения, встречи с писателями. Живенько. Теперь то же будет и у нас. Будут выступать и московские гости, и наши отечественные поэты.

Презентация заведения происходила концептуально: интерьер предстал индустриально-сиротским -- крашенные в мышиный цвет суровые табуреты, латунные лампы, никаких тебе украшательств. Еще не успели толком расставить книги на металлических стеллажах, как уже набежала тьма-тьмущая народу. Среди активных библиофилов были замечены известный исследователь словесности и истории культуры, автор книги «Мастер и Город», в далеком прошлом литературный секретарь Корнея Чуковского Мирон Петровский, телеведущая канала «1+1» Анна Безулик, киевские поэты Наталья Акуленко и Наталья Бельченко. Гостей встретили издатели Дмитрий Ицкович и Елена Свердлова (О. Г. И. ) и десант из российских писателей и поэтов -- в Киев приехали Вера Павлова, Татьяна Щербина, Анатолий Ким, Вячеслав Пьецух, Андрей Геласимов и драматург Александр Гельман. Патриарх советской драмы отметил, что лично рад ситуации, когда круглые сутки он имеет возможность и яств откушать, и книгу новейшую прикупить. Открывали мероприятия люди официальные, министры культуры России и Украины -- Михаил Швыдкой и Юрий Богуцкий.

Изучение книг плавно перешло в исследование семги и французских сыров. Это еще раз подтвердило тезис о том, что пища духовная и материальная очень хорошо сочетаются. Потому что человек и без той, и без другой существовать не может. Человек мыслящий.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів