ПОИСК
Події

Народный артист украины владимир шпудейко: «я долго считал, что животные в доме -- это только лишние хлопоты»

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Но, согласившись завести кота, руководитель Киевского «Джаз-танц-степ-класса» почувствовал себя… счастливым человеком

У известного степиста Владимира Шпудейко никогда не было времени на «посторонние привязанности». Найти ему и супруге -- Галине Шиляевой, режиссеру киностудии имени Довженко, общий язык с животными помог сын.

«Красавица колли сидела в кустах -- несчастная, запуганная»

-- Купить котенка нас уговорил сын, -- рассказала «ФАКТАМ» Галина Шиляева. -- Мы с мужем отправились на базар, взяв 150 гривен -- этих денег хватило бы на красавца-перса с голубыми глазами, но Володя то на одного посмотрит, то на другого -- и уходит прочь: мол, «не кот, а какое-то жирное безобразие». Весь базар обошли, и я поняла, что мы вернемся домой без котенка. А ведь ребенку пообещали!.. И вдруг у самого выхода Володя роняет: «Ну вот этого я бы еще стерпел… » Я к бабуле, на руках у которой устроился пушистый комочек: «Сколько?» Она -- решительно (видно, боялась продешевить): «Пять гривен!» Видимо, и дешевле отдала бы, но мы не стали торговаться.

Котенок был сибирячок, но бабушка, его продавшая, явно животное в каком-то подвале отловила -- очень уж хиленькое оказалось. Осмотрев наше приобретение, ветеринар объяснил: есть коты дворовые, а есть подвальные -- те ниже рангом дворовых, живут в подвалах и на протяжении всей жизни находятся с окружающим миром в конфликте. Происхождение кота, которого мы назвали Чиком, конечно, наложило отпечаток на его натуру. Например, у Чика никогда не было кошки, хотя мы его и не стерилизовали. Однажды привели к нему в гости Мурку, так он ее просто исцарапал. Видимо, ему нашей любви хватает.

-- Я вижу: кот протоптал дорожку в ваш дом и другой живности?

РЕКЛАМА

-- Да, у нас теперь живут две собаки, -- вступил в разговор Владимир Шпудейко. -- Несколько лет назад зимой, услыхав доносящиеся из парадного коридора визг и шум ребятни, мы открыли двери: что же случилось? А черный щенок шасть между ног -- и на кухню, к кошачьей мисочке. Мы его накормили и напоили, хотели выпроводить обратно, но детей в парадном уже не было. Куда же малыша на мороз? Пусть, решили, поживет у нас до весны, а там, как будет.

Весной повзрослевший Рекс ушел на волю. Мы его звали, искали, но вернулся он только через какое-то время -- исцарапанный, побитый, однако гордый собой. Потом еще несколько раз убегал и возвращался с боевыми ранениями, которые приходилось долго залечивать. В конце концов мы его стерилизовали, и с тех пор главным удовольствием для Рекса стало хорошо покушать. Этим и пользуемся, выводя его на прогулку. Чуть он в сторону -- мы ему вкусный кусочек.

РЕКЛАМА

А Лесси мы нашли, выгуливая Рекса в парке. Красавица-колли сидела в кустах -- несчастная, запуганная… Мы к ней -- она от нас. С трудом взяли ее на ремешок и привели домой. Она осталась у нас жить, но до сих пор, видимо, помнит, как голодала. Поэтому перед тем как отправляться на прогулку, все до капельки съедает из миски. Хотя обычно собаки делают наоборот -- едят после прогулки.

«То, что животные дают нам взамен, не купишь ни за какие деньги»

-- Кто из вас больше занимается домашними питомцами?

РЕКЛАМА

-- Живность в основном на мне, -- говорит Галина. -- Я их всегда любила. На киностудии Довженко я кормила бездомных собак. И с домашними вожусь с удовольствием. Так интересно наблюдать за ними: у каждого свои причуды.

Например, Чик привык спать буквально у меня на голове. Однажды муж взял меня с собой на гастроли, а с животными осталась мама. Спать она легла на мою кровать. Обнаружив подмену, Чик отправился искать любимую хозяйку и по балконным перилам перебрался в соседнюю квартиру. Меня не было и там, тогда он не нашел ничего лучшего, как устроиться на подушке у соседки. Она от неожиданности закричала так, что кот со страху сиганул в окно и упал с третьего этажа. Просто чудом остался жив.

А Рекс поразил нас актерским талантом. Уехав на гастроли, мы отдали пса на время друзьям, у которых живет маленькая собачка. Через две недели наш вернувшийся домой Рекс, никогда прежде не реагирующий на звонок в дверь, начал не просто лаять на него, а заливаться… голосом моськи!

-- Вы когда-нибудь наказываете своих четвероногих любимцев?

-- Я довольно строг с животными, -- говорит Владимир. -- То есть считаю: если пса пустили в квартиру, кормят и любят, то он не должен, например, еду из миски растаскивать по углам. За соблюдение правил -- шлепок. Но бить всерьез -- никогда! Галина же выступает против любого насилия, даже в воспитательных целях. Она всегда питала слабость к четвероногим. А я когда-то считал, что животные в доме -- это только лишние хлопоты, всегда грязь и обязанности, на которые нет времени. Но теперь вижу: то, что они дают нам взамен, не купишь ни за какие деньги. Если проявляешь сострадание к людям, то это, бывает, оборачивается против тебя. А собака совсем другое дело -- нет преданнее существа!

1307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів