ПОИСК
Світ

В москве арестован основатель печально известной финансовой пирамиды «ммм» сергей мавроди

0:00 4 лютого 2003

Сергея Мавроди, основателя АО «МММ», арестовали в центре российской столицы, в квартире на Фрунзенской набережной. Поскольку оперативникам, позвонившим в дверь, никто не открыл, пришлось вызывать специалистов, которые вырезали «болгарками» все три замка в двери израильского производства стоимостью 5 тысяч долларов. Мавроди и его охрана сопротивления не оказали. При аресте основатель «МММ» подарил группе захвата книгу Михаила Князева «История одного преступления. Сергей Мавроди, великий и ужасный» с дарственной надписью: «На добрую память уголовному розыску». Каких-либо кардинальных изменений во внешности Мавроди оперативники не заметили: судя по всему, пластических операций он не делал. Хотя, как сообщает российская газета «КоммерсантЪ», на Сергее был черный кудрявый парик. У Мавроди был обнаружен поддельный паспорт на имя Юрия Зайцева, которым бизнесмен пользовался последние несколько лет.

Спецоперацию по задержанию Мавроди возглавлял заместитель начальника ГУ Угрозыска Виктор Прокопов. Он полагает, что глава «МММ» уже длительное время находится в Москве. «Такое впечатление, что он никуда и не уезжал, просто хорошо прятался», -- заявил Прокопов в интервью «Интерфаксу». Основатель самой знаменитой финансовой пирамиды часто менял квартиры в Москве и дачи в Подмосковье, на людях практически не появлялся.

В августе 1994 года Сергей Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». В октябре того же года был избран депутатом и освобожден из-под стражи. Через год Госдума лишила Мавроди депутатских полномочий за занятие коммерческой деятельностью. В январе 1996 года следствие по делу «Инвест-Консалтинг» было возобновлено, но затем снова прекращено «из-за отсутствия доказательств».

Год спустя началось дополнительное следствие по делу АО «МММ» и лично Сергея Мавроди. На этот раз он предпочел уехать за границу и, как полагают, долгое время жил в Греции. В сентябре 1997 года компания «МММ» в судебном порядке была признана банкротом. В 1988 году Сергей Мавроди, обвиняемый в крупном мошенничестве, был объявлен в федеральный розыск.

РЕКЛАМА

По неподтвержденным данным, число обманутых вкладчиков печально известной финансовой пирамиды «МММ» достигает 15 миллионов человек (из них около 50 человек покончили жизнь самоубийством), а сумма понесенного ими ущерба оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. Теперь, возможно, будут начаты поиски денежных средств «отца» пирамиды и объектов недвижимости и имущества, в которые они были вложены.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів