ПОИСК
Події

Вправе ли водитель, выпив бутылку безалкогольного пива, садиться за руль?

0:00 5 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Возвращаясь после напряженного рабочего дня из загородней поездки, киевлянин Сергей не удержался от соблазна немного расслабиться: безалкогольное пивко -- это ведь «справжнiй подарунок водiям»! Опустошив бутылку пенистого напитка, он вновь сел за руль.

Сотрудник Госавтоинспекции остановил его перед самым въездом в столицу -- на предмет проверки документов. Проверил -- все в порядке, но инспектору показалось, что водитель не совсем трезв. И он попросил Сергея пройти экспресс-тест на наличие алкоголя. Сергей был уверен в себе -- ведь пиво-то безалкогольное! Однако прибор показал, что водитель не совсем в форме.

Возмущению Сергея не было предела. Он предъявил гаишнику бутылку -- производители утверждают, что «первое в Украине безалкогольное пиво «Рогань»,-- настоящий подарок водителям и тем, кто не употребляет алкоголь»! (перевод с украинского. -- Авт. ). Так что, не верить глазам своим?

Вопрос Сергея «ФАКТЫ» адресовали официальному дистрибьютору ОАО «Пивзавод «Рогань», компании «Сан Интер Брю Украина», менеджеру по корпоративным связям и коммуникациям Ларисе Попий.

РЕКЛАМА

-- Как многие пищевые продукты, безалкогольное пиво тоже содержит спирт. Этиловый спирт, входящий в напиток, образуется в процессе брожения, -- объясняет Лариса. -- К безалкогольным напиткам следует относить такие, где объемная доля спирта не превышает 1,2 процента -- это признанный Госстандарт, и производители безалкогольных напитков его придерживаются.

Как показали контрольные исследования, в безалкогольном пиве «Рогань» объемная доля этилового спирта не превышает и одного процента. Таким образом, если человек выпьет одну-две бутылки пива, то наличие алкоголя в организме можно будет определить лишь при медицинском обследовании, но никак не с помощью экспресс-теста. Поэтому вопрос: сколько бутылок выпил человек? Некоторые водители возят в машине пустые бутылки из-под безалкогольного пива, и по требованию инспектора предъявляют их как «вещдок». Но они должны понимать, что пиво является продуктом брожения…

РЕКЛАМА

Должны-то должны, но наши люди привыкли написанному верить. Поэтому правильно сделали изготовители, что, пока готовился материал, хотя бы сняли с этикетки фразу относительно того, что предлагаемый продукт -- настоящий подарок водителям.

РЕКЛАМА

1206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів