ПОИСК
Світ

Леонид кучма: нынешние темпы подготовки проведения политической реформы не могут никого удовлетворить

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с этим глава государства намерен предложить Верховной Раде проект закона об изменениях в Конституцию для осуществления перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления

Открывая сессию, спикер парламента Владимир Литвин акцентировал внимание на том, что в немалой степени и от народных депутатов зависит место Украины в современном мире. С этим утверждением согласился и Леонид Кучма, который на своей первой в этом году пресс-конференции подводил итоги прошедшего политического сезона. По словам Президента, внутриполитическая ситуация в стране и провозглашенный курс на политическую реформу, которая предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, все-таки сдвинулись с мертвой точки.

О политической реформе

Говоря о предстоящих изменениях в отечественной политической системе, Леонид Кучма заявил журналистам, что «она должна строиться на основе выборов в Верховную Раду по пропорциональной схеме, а не по действующей сегодня». Президент напомнил, что ряд фракций (причем, не оппозиционных, а проправительственных) подал на рассмотрение в парламент новый закон о пропорциональной избирательной системе. Что же касается политической реформы в целом, то Леонид Кучма заявил, что намерен предложить Верховной Раде свой проект закона о внесении изменений в Конституцию для осуществления запланированной реформы, поскольку недоволен нынешними темпами ее реализации. «Хочу подчеркнуть, что тот ход обсуждения и подготовки соответствующих проектов законодательных актов, которые необходимо внести в Конституцию, удовлетворить никого не может, -- сказал Президент. По мнению Леонида Кучмы, было бы также целесообразно узнать, что думает по поводу необходимости политической реформы народ, то есть провести плебисцит.

Об эффективности работы парламента

«Мы же в Европу идем, давайте перенимать у них позитивный опыт», -- заметил Леонид Кучма. «Вы знаете, что в парламенте существует реальная оппозиция, значит -- существует реальная политическая жизнь в Украине, реальный парламент. Я считаю, что в этом плане мы смотримся на всем постсоветском пространстве наиболее демократично», -- отметил глава государства. Леонид Кучма также удовлетворен тем, что в целом в парламенте доминирует единая позиция относительно стратегических приоритетов страны, ее внешней политики. Однако в эффективности работы законодательного органа глава государства все же сомневается. «Я слышал выступление Владимира Михайловича. 760 законопроектов необходимо принять на этой сессии. Но если парламент будет работать так, как он работал до сегодняшнего дня, дай Бог 76 принять!» -- заметил Леонид Кучма.

О правительстве Виктора Януковича

Леонид Кучма выразил уверенность, что Кабинет министров во главе с Виктором Януковичем будет работать вплоть до президентских выборов 2004 года. «В этом у меня нет никаких сомнений. Я убежден, что будет работать и большинство», -- заявил Леонид Данилович и добавил, что если большинство увеличит свои ряды, то он будет этому только рад. А чуть ранее Леонид Кучма заверил, что фракцию «Наша Украина» не считает оппозиционной силой. «С некоторыми силами у нас нет противоречий относительно стратегии развития, поэтому нужно находить консенсус», -- подытожил Президент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів